Специалисты кадастровой палаты рассказали об особенностях изменения назначения здания

ср, 12/28/2022 - 19:39 -- editor

Нередко дачные или садовые дома юридически не являются жилыми. На дачный отдых этот факт никак не влияет. Но если собственник захочет прописаться в таком доме, то для этого потребуется перевести его из садового в жилой.

Статьей 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (218-ФЗ) определено, что кадастр недвижимости может содержать сведения о следующих видах назначения зданий: «Жилое», «Нежилое», «Жилое строение», «Многоквартирный дом», «Садовый дом», «Гараж».

Изменение назначения здания с одного вида на другой имеет свои особенности.

Остановимся подробнее на переводе объекта недвижимости, имеющего назначение «Садовый дом», в здание с назначением «Жилое».

Садовый дом предназначен для временного пребывания человека, его еще можно назвать сезонным. Обычно такие дома расположены на землях сельхозназначения.

Раньше процесс перевода был очень сложным, и его решили изменить.

С 1 января 2019 года процедуру перевода садовых домов в жилые упростили. Теперь она носит уведомительный характер — необходимо подать заявление в органы местного самоуправления по месту нахождения объекта недвижимости, к которому приложить заключение по обследованию дома.

Если садовый дом переводится в жилой, потребуется документ – заключение по обследованию технического состояния объекта, которое подтверждает, что садовый дом отвечает требованиям надежности и безопасности жилого дома. Это заключение выдается лицом, которое является членом саморегулируемой организации по инженерным изысканиям.

При этом признать дом жилым на земельном участке «для огородничества» не получится, так как на таком участке запрещено возводить капитальные строения.

Документы, подтверждающее изменение назначение здания, необходимо представить в орган регистрации прав для внесения изменений в реестр недвижимости (ЕГРН).

Заинтересованное лицо может подать соответствующее заявление одним из следующих способов:

- в форме электронного документа с помощью официального сайта Росреестра;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- в порядке выездного обслуживания граждан (услуга предоставляется Кадастровой палатой по Рязанской области).

Напоминаем, что по любым вопросам, связанным с оборотом недвижимости, специалисты Кадастровой палаты по Рязанской области предоставляют справочно-информационные и аналитические услуги на возмездной основе. 

Получить более подробную информацию о порядке предоставления услуг по консультированию и составлению договоров, сроках, их стоимости можно на сайте Федеральной кадастровой палаты в разделе «Сервисы и услуги/Получить консультацию» или по телефону: 8 (4912) 55-14-55

Фото domoholic.ru