О сроках хранения и порядке получения невостребованных документов

сб, 10/28/2023 - 19:44 -- editor

Нередко возникает ситуация, когда гражданин не успел вовремя получить документы по результатам оформления недвижимости. Разобраться в вопросах хранения и получения таких «забытых» документов помогает Роскадастр по Рязанской области.

Невостребованные документы - это документы после проведения учетно-регистрационных действий по кадастровому учету и (или) регистрации права, которые заявитель не получил своевременно.

Сегодня личный прием документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдача документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности, в основном проводятся через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Четко установленные сроки позволяют заранее знать время получения определенной услуги.

Документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра на протяжении 45 дней. Если в течение этого времени по тем или иным причинам заявитель не явился за ними, документы передаются в архив филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Рязанской области.

«Если у заявителя не было возможности своевременно получить готовые документы в офисе Многофункционального центра, их можно забрать в архиве филиала публично-правовой компании «Роскадастр» (в городе Рязани по адресу: г. Рязань, ул. Татарская, д.56) или заказать курьерскую доставку таких документов заявителю на дом или в офис», – отмечает и.о. начальника межрайонного отдела публично-правовой компании «Роскадастр» по Рязанской области Ирина Ландышева.

Документы, подготовленные до 1 января 2017 года и не полученные заявителем, также можно получить в офисах Роскадастра по Рязанской области как невостребованные – до 1 января 2023 года такие документы хранились в Управлении Росреестра по Рязанской области, однако теперь весь архив неполученных вовремя документов передан в ППК «Роскадастр».

Для получения «забытых» документов, которые хранятся в других регионах Российской Федерации, заявитель может также обратиться в Роскадастр по Рязанской области – филиалы Роскадастра провзаимодействуют между собой и гражданин получит свои документы в месте своего обращения в архив.

Необходимо учитывать, что на получение невостребованных документов с учетом различных мест их хранения может потребоваться некоторое время.

Более подробную информацию о возможности получения «невостребованных» документов на территории Рязанской области можно уточнить по телефону (4912) 55-14-55.

Фото domostroynn.ru