Сахарный диабет: особенности протезирования и лечения зубов

вт, 04/09/2024 - 17:03 -- editor

Автор Абаркина Т.Н., врач-стоматолог-ортопед ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1»

Сахарный диабет – заболевание эндокринной системы. В организме из-за недостатка гормона инсулина нарушается усвоение глюкозы, и повышаются ее показатели. Заболевание влияет на организм в целом, а также на зубы, могут возникнуть: кариес (высокое содержание глюкозы в слюне приводит к развитию бактерий); пародонтит (воспаление десен, происходит разрушение ткани, выпадение зубов); грибковые инфекции. У пациентов с сахарным диабетом после хирургических вмешательств медленно заживают поврежденные ткани. Еще один неприятный симптом – сухость во рту.

Лечение зубов

При первичном осмотре врач-стоматолог просит пациента рассказать обо всех имеющихся у него заболеваниях. Больным с высоким сахаром в крови, если нет экстренных показаний, лечение проводят в фазе компенсации. Пациенты должны постоянно контролировать уровень сахара в крови особенно, если предстоят различные вмешательства в полости рта.

Врач-стоматолог при удалении зубов или других хирургических процедурах должен обеспечить остановку кровотечения (при сахарном диабете свертываемость крови снижена) и следить за заживлением ран, это поможет избежать осложнений и заболевания десен.

Протезирование

Стоматологи считают, что при повышенной чувствительности тканей и слабом иммунитете у диабетиков, необходимо более тщательно подходить к процессу протезирования. Для таких пациентов рекомендованы конструкции из безметалловой керамики. Зубные коронки из безметалловой керамики выполняются на основе диоксида циркония с фарфоровым покрытием и из пластика (такие коронки не очень дорогие, но менее прочные). Съемные пластмассовые конструкции устанавливают при условии, что у пациента отсутствует большое количество зубов, а несъемные, если разрушены одна или несколько единиц.

При протезировании пациент должен поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови. Врачи-стоматологи, учитывая то, что у диабетиков часто развивается такой синдром, как сухость во рту и повышенная чувствительность слизистой полости рта, выбирают материалы, не вызывающие дискомфорт и аллергию.

Больным с инсулинозависимым диабетом врач разрабатывает индивидуальную программу лечения, протезирования и профилактики. Важное место отводится гигиене полости рта.

Профилактика

Дважды в год пациентам с сахарным диабетом рекомендуется приходить на осмотр к врачу-стоматологу, а также консультироваться с пародонтологом и проходить профессиональную гигиену полости рта.

Обнаружив ранку на слизистой полости рта, человек должен использовать ополаскиватели и средства гигиены, рекомендованные специалистами. Тщательное очищение зубов от остатков пищи и налета на эмали препятствуют возникновению воспалительного процесса. Если воспаления не удалось избежать, необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу.

Источники:

Горшкова, К. А. Особенности ортопедического лечения больных сахарным диабетом / К. А. Горшкова. — Текст: непосредственный // Медицина и здравоохранение: материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2020 г.). — Краснодар: Новация, 2020. — С. 1-3.

Наумова В. Н., Маслак Е. Е. Сахарный диабет и стоматологическое здоровье: проблемы диагностики и лечения пациентов стоматологических клиник // ПМ. 2013. №4 (72).

https: //identist.by/stati/lechenie-udalenie-protezirovanie-implantacziya-zubov-pri-saharnom-diabete

https: //zub.ru/articles/medical-advice/183071-zuby-pri-diabete/

Фото akademstom.ru