О цифровизации архивных документов

ср, 08/23/2023 - 08:31 -- editor

Роскадастр по Рязанской области рассказал о ходе перевода в электронный вид архивов реестровых дел и материалов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, в рамках реализации мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Напомним, что к реализации госпрограммы Национальная система пространственных данных (НСПД) Росреестр и подведомственные ему учреждения приступили еще в 2022 году.

Госпрограммой перед различными ведомствами, органами власти поставлено множество задач, направленных, в том числе, на обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), цифровизацию ведомства, повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра. Госпрограмма разработана в интересах социально-экономического развития страны.

Цифровизация бумажных архивов в сфере недвижимости – одно из важнейших направлений НСПД. Его цель – создание единого электронного архива и сокращение сроков оказания государственных услуг Росреестра населению.

Паспортом программы НСПД предусмотрено, что на конец 2023 года доля реестровых дел, переведенных в электронный вид, от общего количества реестровых дел, которые подлежат переводу в электронный вид, должна составить 67,3%.

С 2023 года реестровые дела (в том числе кадастровые дела и дела правоустанавливающих документов, открытые до 01.01.2017 года) объектов недвижимости Рязанской области находятся на хранении в филиале Роскадастра региона. Кроме того, с конца 2022 года в Роскадастр по Рязанской области переданы и материалы государственного фонда данных, полученных по результатам землеустройства (ГФДЗ).

В целях достижения установленного НСПД показателя Роскадастру по Рязанской области в 2023 году необходимо провести в 2,3 раза больше работ по оцифровке реестровых дел, чем в 2022 году: в электронный вид подлежит переводу более чем 241 тыс. таких материалов.

 «За 8 месяцев 2023 года Роскадастром по Рязанской области в рамках госпрограммы НСПД оцифровано более 137 тыс. реестровых дел (из них более 62 тыс. – это дела правоустанавливающих документов и более 74 тыс. – кадастровые дела), что превышает запланированный на данный период объем на 1,06%», - отмечает заместитель директора Роскадастра по Рязанской области Елена Лобачева.

В части оцифровки материалов ГФДЗ паспортом Федерального проекта «НСПД» предусмотрено, что на конец 2023 года доля переведенных в электронный вид документов должна составить 70% от их общего количества.

При этом Росреестром поручено оцифровать материалы на 85%.

Роскадастром по Рязанской области за 8 месяцев 2023 года переведено в электронный вид более 25 тыс. документов ГФДЗ, что превышает запланированный на данный период объем почти на 17%.

Всего в целях достижения установленного показателя в рамках госпрограммы НСПД филиалу Роскадастра в 2023 году необходимо произвести оцифровку почти 40,7 тыс. материалов ГФДЗ.

Напомним, что сведения ГФДЗ предоставляются безвозмездно любым заинтересованным лицам (за исключением сведений ограниченного доступа).

Для получения необходимых материалов необходимо обратиться в Роскадастр с соответствующим заявлением через Единый портал государственных услуг.

Фото it-russ.com