Дентальная имплантация: восстановление коронковой части зуба

ср, 02/28/2024 - 19:36 -- editor

Авторы: Чурмасов А.В. – врач-стоматолог-ортопед ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1» СП 4; Чикалкин М.В.- врач-стоматолог-ортопед ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1» СП 4; Абдиркин Д.П. – зубной техник ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1» СП 4.

Дентальная имплантация - один из современных методов восстановления зубов, при котором во время операции в костную ткань пациента вживляется искусственный корень, на него через некоторое время устанавливают абатмент и коронку. Это позволяет полностью восстановить искусственный зуб и создать комфортные условия для пациента.

Виды коронок  

В зависимости от материалов, из которых изготавливаются, коронки бывают разных видов: металлокерамические, керамические и циркониевые.

Металлокерамическая коронка – это металлический каркас с облицовкой керамическими массами, имеющий ряд преимуществ: за счет металлической основы протезы прочные и используются для протезирования жевательных единиц; при эксплуатации не появляются сколы и обеспечивается длительный срок службы; не изменяется цвет. Для изготовления используют сплавы никеля, хрома и кобальта, они могут спровоцировать аллергическую реакцию, десна становится темно-синего оттенка. Специалисты не рекомендуют устанавливать такие коронки на передние зубы, потому что заметна металлическая основа.

Высокой эстетикой отличается керамическая коронка, как правило, ее устанавливают в зоне улыбки. В этих коронках нет металлических конструкций, они менее прочные, но лучше приживаются к искусственной коронке и почти не отличаются от расположенных рядом зубов, не вызывают аллергию. Из недостатков можно отметить то, что коронки не подходят для жевательных зубов и без дополнительного каркаса не очень прочные.

Диоксид циркония отличается повышенной прочностью, имеет белый цвет, гипоаллергенный, срок службы до 20 лет. Это позволяет изготавливать на его основе зубные мосты и жевательные зубы. Самое главное коронка подходит пациентам, у которых проблемы с деснами и имеет биосовместимость с тканями полости рта.

На приеме врач-стоматолог-ортопед проводит тщательный осмотр пациента и выясняет, есть ли аллергия, заболевания десен, стирается ли эмаль с зубов. Затем проектируют ортопедическую конструкцию и определяются с видом импланта. При отсутствии противопоказаний назначается операция.

Имплантат может быть установлен в один этап, коронка – единая конструкция, выполненная из пластмассы.  Если проводят двухэтапную имплантацию, коронка устанавливается после приживления имплантата.

Постоянные коронки фиксируют на винты или цемент  через три-семь месяцев после имплантации.

Профилактика

Для того, чтобы импланты долго служили и в процессе использования не создавали дискомфорт, за ними надо тщательно ухаживать.  Стоматологи рекомендуют чистить искусственный зуб (зубы) дважды в день, в противном случае скопившийся налет забьется под десну, это приведет к ее воспалению, а затем окружающей кости. Имплант может расшататься и его придется удалить и сделать новый.

Налет удаляют обычной щеткой с мягкими щетинками круговыми движениями от десны к краю зуба. Для чистки имплантатов разработаны специальные щетки. Не рекомендуется пользоваться электрическими, так как они могут повредить имплантат.

Врачи советуют отказаться от слишком горячей пищи и напитков, чтобы не перегревать имплантаты, которые в свою очередь передадут тепло кости. Нельзя употреблять одновременно горячую и холодную пищу,  например, пить кофе и есть мороженое. От коронки может отколоться фарфор.   

Регулярное посещение стоматолога  и профессиональная чистка зубов  каждые шесть месяцев  помогут своевременно заметить проблемы и предотвратить воспаление костной ткани вокруг металлического корня.

Источники:

Датдеева М.О. Основные требования к проведению индивидуальной гигиены полости рта у лиц с дентальными имплантатами // Пародонтология. – 2010. – № 2. – С. 73-74.

Суров О. Н. Зубное протезирование на имплантатах. – М.: Медицина, 2011. – 208 с.

Сайты:

https://chstom.ru/uslugi/protezirovanie-zubov/informacija/vidy-koronok-na-implantate-pljusy-minusy-osobennosti-vybora/

https://dzen.ru/a/ZB6-5fhBD0BSS8Sy

Фото socialcafe.ru