Стоматология: электронные сигареты и опасные заболевания слизистой полости рта

вт, 03/26/2024 - 10:19 -- editor

Авторы: Сискутова А.А.,врач-стоматолог ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1»; Васильева Т.С., врач-стоматолог-хирург, ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1»

Китайские ученые изобрели электронные сигареты для людей, страдающих никотиновой зависимостью. Специалисты многих стран, в том числе и российские, считают, что такая терапия в первую очередь опасна для слизистой полости рта, которая постоянно контактирует с паром, содержащим более 30 видов опасных веществ, выделяющихся из вепорайзера. 

Электронная сигарета

В последнее время электронные сигареты, которые относят к группе никотиносодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина, популярны как у взрослых, так и у подростков. Эксперты, используя статистические данные, отмечают, что больше всего их курят молодые люди в  возрасте до  тридцати пяти лет. Курильщики ошибочно считают, что они безопасны для здоровья, так как не содержат никотин (в некоторых присутствует).

Длительное использование электронных сигарет приводит к возникновению физической и химической (при вдыхании паров) никотиновой зависимости. В  парах вейпов имеются   акролеин, ацетальдегид, ксилол, а также бензол, этилбензол и другие вещества, вредные для здоровья. В обычных сигаретах дым образуется за счет сжигания, а в электронных сигаретах для образования пара используется электрический нагреватель, который доводит до кипения  жидкость, состоящую из глицерина и пропиленгликоля, никотина, пищевых ароматизаторов.

О вреде для здоровья

Отмечается, что использование электронных сигарет отрицательно влияет на здоровье всего организма в целом: реакция на используемые тяжелые металлы (в паре содержится  свинец, никель, хром и марганец) проявляется сухостью во рту; появляются сильные головные боли, а иногда и головокружение. Родители замечают, что у детей ухудшается память, они становятся рассеянными, раздражительными, а в некоторых случаях агрессивными. Могут быть такие симптомы, как тошнота, сильные боли в животе.

Стоматологи считают, что употребление сигарет, в том числе и электронных негативно влияет на состояние зубов и  слизистую полости рта: уменьшается слюноотделение; эмаль зубов и ротовая полость пересыхают; образуются микротрещины. Пропиленгликоль может вызвать такие осложнения, как: гиперчувствительность эмали зубов; кариес (инфекционное поражение твердых тканей зуба).

Регулярное использование электронных сигарет приводит: к снижению иммунитета; различным воспалениям и аллергии; изменению или полной утрате вкусовой чувствительности; травмам слизистой ротовой полости. Стоматологи отмечают, что у курильщиков часто бывают: стоматит; пародонтит (воспаление десны); оголение корней зубов.

Девушки, использующие электронные сигареты, замечают, что у них изменился оттенок эмали, появилась желтизна; неприятный коричневый или серый налет.

Стоматологические заболевания вызывают дискомфорт и проявляются болевыми ощущениями,  снижением аппетита, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Ученые из Медицинского университета Рочестер в США  имитировали процесс курения в лаборатории по 15 минут в течение 3 дней. На клетки слизистой оболочки десен воздействовали парами ароматизаторов, это привело к гибели клеток эпителия (на третий день около пятидесяти трех процентов).

Употребление электронных сигарет вызывает рак ротоглотки, языка и нижних отделов дыхательной системы. В группе риска в первую очередь находятся люди с онкологическими заболеваниями.

Опасен вейпинг при имплантации (влияет на приживание) и удалении зубов, а также других хирургических вмешательствах в стоматологии.

Профилактика

Что делать родителям, если ребенок курит электронные сигареты? В первую очередь надо постараться установить доверительные отношения с подростком, рассказать ему о последствиях никотиновой зависимости.

О здоровом образе жизни необходимо рассказывать ребенку с самого раннего возраста.

Источники:

Габдулгалиева С.М., к.м.н. Кобзева Ю.А., к.м.н. Парфёнова С.В., к.м.н. Аринина Л.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Кафедра стоматологии терапевтической

Ирина Шайкина, Главный врач клиники ЛИКС ДЕНТ. Влияет ли вейпинг на здоровье зубов.

Бажанов Н.Н. Стоматология : [Учебник] / Н. Н. Бажанов. - 5-е изд., перераб. и доп. - Москва : Медицина, 1997. - 334,[1] с., [2] л. ил. : ил.; 22 см. - (Учебная литература. Для студентов медицинских вузов).; ISBN 5-225-02681-8 (В пер.): Б. ц.

Драпкина О.М. Курение и ассоциированные с ним проблемы в практике кардиолога. Артериальная гипертензия – 2010 – Т. 16 №2

Фото serg-crb.ru