Рязанцам ответили на вопросы

ср, 06/20/2018 - 16:24 -- editor

В собственности находится жилой дом. Можно ли решением собственника выделить в принадлежащем ему жилом доме два отдельных друг от друга жилых помещения

С 01.01.2017 года действующее законодательство не предусматривает осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на помещения (в том числе жилые) в жилом доме.

Почему сейчас, чтобы оформить документы для постановки на кадастровый учет жилого дома, необходимо иметь разрешение на строительство?

До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, являются только технический план жилого дома и правоустанавливающий документ на земельный участок. В данном случае в соответствии с частью 7 статьи 70 Закона о регистрации недвижимости сведения об индивидуальном жилом доме указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Фото sokolniki.mos.ru