О регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

ср, 09/28/2022 - 11:43 -- editor

Наиболее актуальным как для граждан, так и для юридических лиц, является возможность получить доли в праве общей собственности и осуществить госрегистрацию выделенных долей.

Порядок обращения за государственной регистрацией права (госрегистрация) для участников долевой собственности следующий: они должны одновременно обратиться за госрегистрацией, если право возникает с момента госрегистрации (например, при покупке недвижимости несколькими лицами), либо отдельно от других участников, если оно возникает независимо от его госрегистрации (при реорганизации юридического лица кроме преобразования и в некоторых других случаях).

По общему правилу изменения относительно размера долей в праве общей собственности вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли изменяются. Один из участников может подать такое заявление, в том случае, если размер долей изменен вступившим в законную силу решением суда или соглашение об изменении размера долей нотариально удостоверено (в этом случае с заявлением может обратиться один из участников долевой собственности или нотариус).

Действующее законодательство допускает подачу заявления о госрегистрации прав на объекты недвижимости, входящие в состав общего имущества (имущества общего пользования) в силу закона или приобретенные собственниками недвижимости в качестве общего имущества представителем заявителя. Общее собрание членов товарищества собственников недвижимости может принять решение, уполномочивающее представителя на обращение с соответствующим заявлением.

Следует помнить и о том, на основании каких документов будет осуществляться госрегистрация. Так, при отчуждении долей в праве или заключении в отношении них договора ипотеки следует нотариально удостоверить договор.

«Имеются и исключения из общего правила - например, когда по одному договору отчуждаются или закладываются все доли участников, договор об ипотеке долей в праве общей собственности заключается с кредитной организацией», - прокомментировал начальник юридического отдела Кадастровой палаты по Рязанской области Сергей Карпушин.

При продаже доли в праве общей собственности лицу, которое не является участником такой собственности нужно соблюдать правила о преимущественной покупке и представить документы, которые подтверждают факты о том, что продавец письменно извещал других участников долевой собственности о продаже доли с указанием цены и условий, на которых она продается, либо о том, что участники долевой собственности отказались от реализации преимущественного права покупки доли.

Если участников долевой собственности больше двадцати, то извещение о продаже доли может быть размещено на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). В этом случае такой способ извещения нужно указать в заявлении о госрегистрации права. Это правило не применяется при продаже доли в праве общей собственности в жилых помещениях.

В случае изменения размера долей нужно представить документ, в котором содержатся сведения о размере долей.

В свою очередь, при образовании объектов недвижимости, которые будут находиться в общей долевой собственности, заявителю нужно представить следующие документы:

- соглашение об образовании общей долевой собственности, если объединяются объекты, принадлежащие разным лицам;

- соглашение о разделе - при разделе объекта недвижимости, который находится в общей собственности разных лиц;

- соглашение или решение о перераспределении земельных участков - при перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности.

При приобретении объекта недвижимости за счет общих доходов супругов и средств «материнского капитала» либо полностью за счет средств маткапитала потребуется нотариально удостоверить договор, поскольку такая недвижимость поступает не в общую совместную собственность супругов, а в общую долевую собственность родителей (каждого из супругов) и детей.

В настоящее время законодатель также принял меры для «борьбы с микродолями», собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения данной  части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Кроме этого можно отметить вопрос о госпошлине - участник долевой собственности, право которого возникает независимо от госрегистрации (когда он может обратиться за госрегистрацией независимо от других участников), должен уплатить госпошлину в установленном размере. Если же право возникает с момента его госрегистрации (то есть участники долевой собственности должны обратиться одновременно), то госпошлина распределяется между ними.

Напоминаем, что по любым вопросам, связанным с оборотом недвижимости, специалисты Кадастровой палаты по Рязанской области предоставляют справочно-информационные и аналитические услуги на возмездной основе. 

Получить более подробную информацию о порядке предоставления услуг по консультированию и составлению договоров, сроках, их стоимости можно на сайте Федеральной кадастровой палаты в разделе «Сервисы и услуги/Получить консультацию» или по телефону: 8 (4912) 55-14-55 доб. 2125. 

Фото dev.tzp71.ru