О применении публичных кадастровых карт Росреестра

вт, 08/14/2018 - 12:46 -- editor

Публичные кадастровые карты (далее - ПКК) Росреестра являются общедоступным электронным ресурсом Росреестра.

ПКК предназначены для использования неограниченным кругом лиц, то есть любой человек может быстро и бесплатно получить информацию об интересующем объекте недвижимости. На сайте Росреестра нужно перейти в раздел «электронные услуги и сервисы» выбрать вкладку «ПКК».  

Все сведения, представленные в ПКК, полностью соответствуют ЕГРН и всегда актуальны. ПКК просты в использовании. Чтобы начать поиск, нужно ввести в специальную строку номер объекта недвижимости или указать адрес его расположения. К просмотру доступны  следующие виды объектов недвижимости: земельный участок, здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс.

Так, чтобы получить  сведения  по  земельному  участку  необходимо  выбрать  тип  объекта  «участки»  и  ввести  в поисковую  строку  его  кадастровый  номер.  После  чего  сервис  предоставит  информацию  по  конкретному земельному участку, в том числе кадастровую стоимость земельного участка, план участка с точными границами, соседние участки, а также вид разрешенного использования, категорию земель будь то, земли особо охраняемых территорий и объектов  или земли лесного фонда и т.д.

Таким образом, сведения об ограничениях и обременениях земельного участка полностью открыты, что вносит ясность в проведение сделок с недвижимостью. Кроме того, доступны сведения об организации и специалисте, которые поставили участок на учет.