Министр здравоохранения Рязанской области встретился с журналистами

вт, 05/17/2016 - 11:52 -- editor

16 мая состоялся брифинг министра здравоохранения Рязанской области Андрея Прилуцкого, в ходе которого он ответил на вопросы журналистов печатных и электронных СМИ.

Одним из первых министру здравоохранения был задан вопрос о дополнительных средствах из федерального бюджета, которые планируется направить на развитие сферы здравоохранения региона. В частности, на строительство нового корпуса больницы им. Семашко, а в перспективе – БСМП и лечебного корпуса онкодиспансера.

Андрей Прилуцкий сказал, что в 2016 году строительство стационарного лечебного корпуса на 168 коек клинической больницы им. Н.А. Семашко планируется завершить. «Благодаря активному участию Губернатора Рязанской области и поддержке федерального центра в решении вопроса окончания строительства объекта, в 2016 году предусмотрено выделение средств федерального бюджета в размере более 252 млн. рублей и областного – 143 млн. рублей», – отметил министр здравоохранения.

По словам Андрея Прилуцкого, в новом корпусе предусматривается размещение офтальмологического, пульмонологического, приемного отделений и консультативной поликлиники на 150 посещений в смену с пунктом оказания неотложной офтальмологической помощи и современно оснащенной операционной.

Говоря о перспективах, Андрей Прилуцкий отметил, что новый комплекс больницы скорой медицинской помощи позволит значительно повысить доступность и качество оказания экстренной круглосуточной медицинской помощи жителям города Рязани и области за счет того, что  лечебное учреждение станет еще более многопрофильным. «Что касается лечебного корпуса онкодиспансера, то это строительство нового здания даст возможность разместить существующие лечебные отделения на 220 коек и организовать отделение паллиативной помощи на 35 коек, а также расположить поликлиническое отделение на 150 посещений в смену в одном здании. Кроме того, за счет увеличения площади станет возможно установить новое диагностическое оборудование, которое позволит проводить в Рязанской области операции на самом современном уровне».

Отвечая на вопрос об объединении поликлиник, Андрей Прилуцкий подчеркнул, что процесс объединения маломощных лечебных учреждений идет по всей стране. «Финансирование медицинских организаций и учреждений осуществляется по «подушевому» принципу, чем больше населения приписано к медучреждению, тем большее финансирование оно получает. Это позволяет дополнительно привлекать узких специалистов, и, таким образом, оказывать населению более качественную помощь». Также министр здравоохранения особо подчеркнул, что при слиянии поликлиник весь медицинский персонал сохранит свои рабочие места.

Одним из важных на брифинге стал вопрос об обеспечении лекарственными средствами в регионе, в частности инсулином. По словам министра здравоохранения области, в настоящее время регион обеспечен инсулином в полном объеме. «Проблем с инсулином в Рязанской области нет: ни в льготных аптеках, ни в коммерческих, – подчеркнул Андрей Прилуцкий. – На аптечном складе «Рязань-Фармация» в настоящее время лекарство имеется в достаточном количестве. Кроме того, заключен еще один контракт на покупку дополнительного количества препарата». Также он напомнил, что по всем возникающим вопросам, касающимся лекарственного обеспечения, можно обращаться в Росздравнадзор по Рязанской области или региональное министерство здравоохранения.

На встрече с журналистами Андрей Прилуцкий также сообщил, что работа социального автопоезда «Забота и здоровье» в этом году будет продолжена. В 2016 году будет проведена 21 акция, 29 выездов социального автопоезда, начиная с 3 июня 2016 года. В выездах задействованы специалисты наиболее востребованных профилей: уролог, невролог, ревматолог, эндокринолог, врач УЗИ, специалисты Центров здоровья, офтальмолог, отоларинголог, терапевт, кардиолог, стоматолог, акушер-гинеколог, педиатр, детские специалисты. Поезд оснащен передвижными установками: стоматологической, офтальмологической, маммографами.

По материалам сайта http://www.ryazangov.ru