Как исправить ошибку в сведениях ЕГРН.docx

вт, 06/27/2017 - 18:35 -- editor

Об исправлении ошибки в сведениях ЕГРН об объектах капитального строительства.

Искажение сведений об объектах капитального строительства (здание, помещение, сооружение, объект незавершенного строительства) в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), как правило, приводит к негативным для владельцев недвижимости результатам: завышению налогов, ограничениям в распоряжении объектом. Во избежание таких последствий на федеральном уровне регламентирован комплекс процедур, позволяющих выявлять и своевременно вносить исправления в ошибочные сведения.

Исправление ошибок – это одна из процедур, целью которой является приведение сведений ЕГРН в соответствие с документами, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, то есть обеспечение достоверности содержащихся в нем сведений. Ошибки подразделяются на технические и реестровые.

На территории Рязанской области кадастровый учет объектов капитального строительства осуществляется с 01.01.2012 г. Сведения о ранее учтенных объектах капитального строительства, в отношении которых был проведен технический учет, были переданы в орган кадастрового учета Рязанским филиалом ФГБУ «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в конце 2011 года.

С 01.01.2018 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ), в соответствии с п.1 ст.61 которого технической ошибкой является описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.

Выявить недостоверные сведения может сам правообладатель объекта недвижимости либо иное заинтересованное лицо. Для исправления ошибки необходимо представить заявление в орган регистрации посредством личного обращения через многофункциональный центр, или почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Органом регистрации постоянно проводятся работы по повышению качества сведений ЕГРН, в рамках которых также выявляются технические ошибки.

Техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Реестровая ошибка – это ошибка, воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в техническом плане или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ исправление технической и реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

После исправления технической и реестровой ошибки в сведениях ЕГРН орган регистрации направляет уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

Фото Vnovgorode.ru