Единый день бесплатной юридической помощи

ср, 11/14/2018 - 22:19 -- editor

20 ноября Ассоциация юристов России организует Единый день оказания бесплатной юридической помощи. Он будет приурочен к всемирному Дню ребенка.

В этот день жители города Рязани и области смогут бесплатно получить квалифицированную юридическую помощь по всем отраслям права. Но особое внимание в этот день будет посвящено правам несовершеннолетних.

Так, в акции 20 ноября примут участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области. Консультировать граждан будет и представитель аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а во второй половине дня - представитель органов опеки и попечительства города Рязани. Также будет работать специалист по вопросам использования средств материнского капитала.

Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина,   пояснила, что в рамках всероссийской акции сотрудники ее аппарата проведут целый комплекс мероприятий: с 09.00 до 13.00 в областной библиотеке имени М. Горького, будет организован прием граждан, причем с 9.00 до 11.00 вести прием будет она лично.

Также в течение всего дня по защите прав несовершеннолетних можно будет обращаться по адресу Первомайский проспект, д.8 в Рязани. На прием могут приходить не только законные представители несовершеннолетних, но и дети, которые нуждаются в правовой помощи.

Кроме того, сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам ребенка будет проводиться телефонная «горячая линия» для оказания консультационной помощи. Звонить можно будет с 10.00 до 18.00 с перерывом с 13.00 до 14.00 по телефонам: 8 (4912) 27-44-58, 27-44-57, 27-44-34.

По словам Екатерины Мухиной, жители районов Рязанской области смогут обратиться за помощью и консультацией к общественным помощникам Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, которые будут осуществлять прием граждан совместно с сотрудниками прокуратуры.

«Эта дата выбрана не случайно. Именно 20 ноября 1959 года Организацией Объединенных Наций была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году в этот же день принята Конвенция о правах ребенка. Поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным защите прав и законных интересов детей всего мира. Со своей стороны мы также сделаем все возможное, чтобы в этот день все нуждающиеся в помощи специалистов несовершеннолетние граждане и их законные представители ее получили. Мы возьмем на контроль каждое такое обращение», - заявила Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области. 

График приема специалистов можно посмотреть на сайте:      http://аюр62.рф/news/3/1077                                                                             

Пресс-секретарь Рязанского регионального отделения

Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Юлия Долматович

Фото glazov-news.ru