«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 04/23/2018 - 11:39 -- editor

Подробно в выпуске за 23 апреля 2018 года.

В России «оседает» неучтенной продукции легпрома более чем на шесть миллиардов долларов ежегодно

Ольга Игнатова

Расползающиеся по швам шубы, слезающая на глазах краска с брендовых вещей, не пропускающая воздух детская одежда, отваливающиеся подошвы на обуви, гнущиеся, как консервные банки, колесные диски — все это контрафакт, который тоннами везут в нашу страну. Люди платят большие деньги, но получают негодный, а иногда и опасный товар.

О заслонах, которые правительство ставит на пути контрафакта, обозревателю «Российской газеты» рассказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/04/22/minpromtorg-v-rossii-kontrafakt-realizuetsia-cherez-legalnye-magaziny.html

Может ли учитель вести и химию, и физику, и биологию

Ирина Ивойлова


Начинается Международная Менделеевская олимпиада. Химия - один из самых трудных предметов в школе. Она нужна тем, кто идет на химические и медицинские факультеты. Кого вузы возьмут без экзаменов? Можно ли поступить в МГУ без репетиторов? Что надо поменять в учебниках? Об этом «РГ» рассказывает академик РАН, президент химического факультета МГУ Валерий Лунин. 

Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/04/22/valerij-lunin-ne-mozhet-odin-uchitel-vesti-i-himiiu-i-fiziku-i-biologiiu.html

Изменился порядок расчета жилищных субсидий

Нина Егоршева


Правительство изменило порядок расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Совокупная плата граждан за коммунальные услуги, в зависимости от которой устанавливаются региональные стандарты стоимости ЖКУ, можно будет определять также и с использованием предельного уровня цен на тепловую энергию. От региональных стандартов, напомним, зависит размер субсидий конкретному человеку.

Изменения связаны с новой моделью ценообразования в теплоснабжении — так называемой альтернативной котельной, закон о которой был принят прошлым летом, объясняет эксперт Института экономики города Игорь Колесников. Альтернативная котельная в этом случае условное обозначение -то, сколько стоило бы отопление в многоэтажном доме с собственной котельной.

Сейчас государство самостоятельно регулирует коммунальные тарифы. Однако в будущем привычную модель заменят договорные цены, ограниченные для населения только верхней планкой стоимости тепла. Это не означает, что цены резко изменятся. Скорее их прозрачно отрегулируют, а средства будут направлены на конкретные мероприятия — строительство или модернизацию теплосетей. Ожидается, что альтернативная котельная даст толчок реформе отрасли теплоснабжения, станет дополнительным стимулом для привлечения инвестиций.

Принцип альтернативной котельной будет действовать внутри ценовых зон, где за теплоснабжение отвечают единые теплоснабжающие организации (ЕТО). По одной в каждой зоне. Именно этим структурам предстоит отвечать перед населением за качество услуг. И только ЕТО будет наделена правом продавать тепловую энергию конечному потребителю в своей ценовой зоне. Тогда как ресурсоснабжающие организации будут продавать тепловую энергию ЕТО. 

Переход на альтернативную котельную дело добровольное для каждого региона.

ФАС предложила поднять тарифы на услуги аэронавигации

Татьяна Шадрина 


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект приказа о повышении тарифов за аэронавигационное обслуживание в небе России.

Их не поднимали уже восемь лет. Теперь рост обосновывается тем, что за эти годы расходы аэронавигационной службы увеличились. И не только из-за инфляции, но и из-за роста цен на топливо и электричество, на оборудование. Как и во всех регулируемых государством тарифах и в аэронавигационных должна происходить индексация. Цены на билеты тоже подрастут. 

Ставки аэронавигационных сборов регулируются в России как для отечественных перевозчиков, так и для зарубежных. Для российских авиакомпаний они выставляются в рублях, для иностранных — в долларах. Тарифы станут выше почти на пять процентов. 

Когда точно будут введены новые ставки, в проекте приказа не уточняется. Но уже известно, что с 1 июля 2018 года планируется повысить ставки сбора всем категориям пользователей на маршрутах обслуживания воздушного движения на 4,8 процента. 

Касается это и американских авиаперевозчиков, в том числе грузовых, которые летают по кроссполярным и трансвосточным маршрутам.

Поставки пальмового масла выросли на треть

Сергей Куликов, 
Тарас Фомченков

Импорт пальмового масла в Россию продолжает расти, следует из статистики Росстата, по которой за период с января по конец февраля его поставки в нашу страну выросли на 36,7 процента по сравнению с тем же периодом 2017 года. Минсельхоз предложил ввести квоты на импорт этой продукции. Причем не только в России, но в странах, входящих в ЕАЭС. 

По мнению экспертов, таким образом государство хочет снизить объемы фальсификата на полках магазинов. Вопрос лишь в том, как эта идея будет реализована. 

«Сейчас инициируем в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) процесс, чтобы ввести квотирование ввоза пальмового масла, причем сразу на всю территорию ЕАЭС, чтобы не получилось так, что Россия у себя введет, а другие страны начнут увеличивать поставки в десятки раз», — заявил на днях замглавы министра сельского хозяйства Евгений Непоклонов. 

Что же до сегодняшних поставок, то в абсолютном выражении они за первые два месяца текущего года выросли до отметки в 170 тысяч тонн. При этом только в феврале увеличились на 44,1 процента — до 97 тысяч тонн.

«Давайте, может быть, вернемся к объему 2012 года, зафиксируем, кто, сколько, из каких стран завез, для каких целей, и механизм квотирования введем», — продолжил замминистра. 

Между тем «пока никаких конкретных предложений от Минсельхоза России по этому поводу не поступало, — сообщили «РГ» в Евразийской экономической комиссии. 

Падение рынка новой мототехники продолжается третий год подряд

Тарас Фомченков


Падение рынка новых мотоциклов в России продолжается третий год подряд. Параллельным курсом, наоборот, идут вверх продажи подержанной мототехники. В 2017-м вторичный рынок вырос на 3,2 процента, в 2016-м — на 1 процент. Рынок же новых мотоциклов будет продолжать сокращаться в 2018 году, особенно если сегодняшний курс рубля к доллару и евро останется на новых, более слабых значениях, уверен исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. 

Впрочем, дилеры это понимают и уже готовят встречные меры. «Лидеры рынка будут стараться исправить ситуацию, расширяя линейку марок в сторону упрощения и появления новых, более дешевых моделей. Только в этом случае удастся увеличить спрос и продажи», — уверен эксперт. 

На этом фоне, продолжает он, именно рынок подержанной мототехники будет править бал в 2018 году, даже если ситуация с курсами валют стабилизируется.

Куда повернет российский моторынок в целом, станет видно уже в мае, предполагает Сергей Удалов.

По итогам прошлого года объем рынка новых мотоциклов в России достиг 7,2 тысячи единиц (для сравнения — рынок подержанных мотоциклов достиг 73,7 тысячи единиц). И этот и без того не самый большой показатель оказался на 36,8 процента ниже результата 2016 года.

Интересно, что мотоциклисты прежде всего обращают внимание на крайние позиции в ценниках — такой вывод можно сделать из анализа марок-рекордсменов по продажам. На первом месте в 2017 году мототехника компании BMW, на втором месте с серьезным отрывом китайская марка Racer, а третью строчку пьедестала занимает продукция японской фирмы Kawasaki. Оставшиеся две строчки в пятерке лидеров занимают мотоциклы Harley-Davidson и Honda. Все вместе эти марки занимают более половины рынка (58 процентов).