О возможностях сервиса «Публичная кадастровая карта»

пт, 04/15/2022 - 08:58 -- editor

Многие граждане, владеющие объектами недвижимости или приобретающие их, не знают о предоставленной им возможности – использования онлайн-сервиса «Публичная кадастровая карта». С учетом доступности интернета в современных условиях совершенно несложно воспользоваться данным сервисом, зайдя на сайт Росреестра.

Не нужно подавать запросы или оставлять заявки на использование данного сервиса. Публичная кадастровая карта представляет собой карту, на которой графически отображаются объекты недвижимости в виде схемы с очерченными границами, а также кадастровыми номерами и рядом других характеристик, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Так, на Публичной кадастровой карте можно наглядно посмотреть следующие сведения:

– границы земельных участков, контуры зданий, сооружений;

– вид объекта недвижимости;

– сведения о площади земельных участков и зданий, основные характеристики сооружений и их значение, категория земель в отношении земельного участка;

– кадастровую стоимость объектов недвижимости;

– сведения о форме собственности на объекты недвижимости (частная собственность или собственность публично-правовых образований);

– разрешенное использование земельных участков, зданий и сооружений, назначение зданий, сооружений и ряд других сведений.

Также на карте можно ознакомиться с установленными границами между земельными участками, в том числе узнать, где установлены границы между субъектами РФ, границы муниципальных образований и населенных пунктов. Необходимо отметить, что сведения отражаются при условии внесения их в ЕГРН.

Публичная кадастровая карта не содержит информации о собственниках недвижимости – для этих целей следует заказывать выписку из ЕГРН на конкретный объект недвижимости. Однако по кадастровому номеру объекта недвижимости на карте можно определить, какой именно объект недвижимости гражданину нужен, изучить имеющиеся сведения и уже после этого запросить по конкретному земельному участку или зданию выписку из ЕГРН.

Обнаружить объект недвижимости на карте можно, выбрав его местоположение на самой карте или с помощью строки поиска в левом верхнем углу карты. Искать объект недвижимости возможно как по кадастровому номеру, географическим координатам объекта так и по его адресу.

«Юридически, существование и возможность использования публичной кадастровой карты закреплены в законе о регистрации недвижимости, – пояснил ведущий юрисконсульт юридического отдела Кадастровой палаты по Рязанской области Денис Карнов. – Стоит отметить, что Публичная кадастровая карта, как электронный сервис, является абсолютно бесплатным и полезным инструментом для наглядной демонстрации существующих объектов недвижимости и их характеристик, а также носящий справочный и доступный характер».

Фото buy.bezformata.com