Ударов по гражданским объектам в Сирии не наносилось

ср, 10/07/2015 - 10:15 -- editor

«В соответствии с решениями верховного главнокомандующего и Совета Федерации Федерального собрания Вооруженные силы России приступили к нанесению авиационных ударов по объектам международной террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии», — заявил представитель Минобороны.

По его словам, для этого в районе Латакия на авиабазе «Хмеймим» в Сирии сформирована авиационная группа Воздушно-космических сил России. Состав авиционной группы — более 50 самолетов и вертолетов. Для охраны и обороны базы привлекается батальонная тактическая группа морской пехоты со средствами усиления.

«Авиационная группа была развернута в кратчайшие сроки. Мы смогли это сделать, поскольку основные запасы материальных средств и боеприпасов имелись в пункте материально-технического обеспечения в Тартусе, — подчеркнул Игорь Конашенков.  Оставалось только перебазировать авиацию и подвезти некоторое оборудование».

Военный чиновник утверждает, что авиационная база материально-техническим имуществом полностью обеспечивается из Российской Федерации. Местные власти оказывают помощь в обеспечении базы фруктами и овощами.

«За первые сутки российской авиацией были нанесены точечные авиационные удары по 12 объектам ИГИЛ в дневное и ночное время», — заявил официальный представитель Минобороны. — В дневное время совершено свыше 20 вылетов и нанесены удары по восьми объектам террористических группировок ИГИЛ. В вылетах принимали участие самолеты Су-24м и Су-25, прошедшие глубокую модернизацию и имеющие самые современные системы прицеливания».

Минобороны подтвердило полное уничтожение самолетами Су-24м командного пункта боевиков террористической группировки ИГ (группировки, запрещенной на территории Российской Федерации. — Ред.) в районе Эль-Латамна.

Также ударами Су-24м уничтожены штаб управления террористическими формированиями этой же группировки и склад боеприпасов вблизи Тель-Биса. В результате прямого попадания авиабомбы на складе сдетонировали боеприпасы, что привело к его полному уничтожению.

Конашенков рассказал, что в результате авиационного удара в тоннель и складские помещения мини-завода по изготовлению снарядов и бомб в районе южнее Эр-Растана возник пожар, полностью уничтоживший данный объект.

«Ночью нанесены удары еще по 4 объектам «Исламского государства». Совершено 8 самолетовылетов Су-24м и Су-25, — пояснил он. — Уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов в районе Идлиб, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе населенного пункта Хама».

Прямым попаданием авиабомбы полностью уничтожен завод по изготовлению взрывчатых веществ и боеприпасов севернее города Хомс. Именно на этом предприятии автомобили начинялись взрывными устройствами и потом использовались для проведения террористических актов, в том числе смертниками.

«Хочу подчеркнуть, что ударов по объектам гражданской инфраструктуры не наносилось, тем более по зданиям, где могли или находились мирные жители», — опроверг Игорь Конашенков заявления некоторых СМИ. Он также особо подчеркнул, что «участие российских воинских подразделений в наземных операциях на территории Сирии не планируется».

Чтобы исключить поражение мирного населения, объекты для ударов российской авиации назначаются только после проведения тщательной разведки, установления их принадлежности к террористической инфраструктуре, определения точных координат и подтверждения присутствия там боевиков по другим каналам. Речь идет о таких объектах, как склады боеприпасов, мини-заводы по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также оборудованию транспортных средств взрывчаткой для совершения дерзких терактов в населенных пунктах с массовыми жертвами. Для получения достоверной информации о местоположении террористов и результатах огневого поражения активно задействуются средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты.

Кроме того, в рамках созданного в Багдаде международного информационного центра, где российскую группу представляет генерал-лейтенант Сергей Кураленко, организовано тесное взаимодействие с представителями вооруженных сил Ирана и Ирака в целях оперативного обмена разведывательными данными и предотвращения возможных инцидентов в воздухе.

Минобороны прокомментировало 1 октября ход операции в Сирии, в котором со вчерашнего дня принимают участие военно-космические силы России. Официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков собрал брифинг для журналистов.

По материалам сайта http://www.pnp.ru