Состоялось заседание Правительства Рязанской области

ср, 03/16/2022 - 16:55 -- editor

15 марта Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел заседание Правительства региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин представил проект постановления, согласно которому объем финансирования областной госпрограммы по развитию агропромышленного комплекса будет увеличен в 2022 году на 90 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета. Кроме того, предусмотрен новый вид субсидий на возмещение части затрат предприятиям хлебопекарной промышленности на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Средства в виде субсидий будут также выделяться производителям, которые занимаются разведением и содержанием молочного крупного рогатого скота, на возмещение части затрат на приобретение кормов.

Участники заседания утвердили изменения в порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на оснащение сельскохозяйственной и специализированной техникой. Средства господдержки выплачиваются организациям и предпринимателям, которые оказывают сельхозтоваропроизводителям услуги в области растениеводства. Бюджетные деньги на оплату лизинговых платежей теперь будут предоставляться по договору финансовой аренды (лизинга).

Министр транспорта и автомобильных дорог Вадим Решетник представил проект постановления об изменениях в госпрограмме «Дорожное хозяйство и транспорт». В целом объем ее финансирования увеличивается на 515,4 млн рублей за счет средств федерального бюджета. Они будут осваиваться в течение 2022 – 2024 годов.

Министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина доложила об изменениях в процедуре предоставления единовременных выплат молодым педагогам. В частности, расширяется список лиц, претендующих на данный вид господдержки. Теперь получить средства смогут также молодые люди, которые трудоустроились после срочной службы в армии, окончания периода ухода за ребенком или после продолжительной болезни. Скорректированы сроки подачи документов и перечисления выплаты.

Министр финансов области Марина Наумова проинформировала о скорректированных объемах финансирования региональной госпрограммы по повышению эффективности управления государственными финансами и созданию условий для эффективного и ответственного управления муниципальными финансами.

На заседании также шла речь о развитии сферы занятости, жилищном строительстве, вопросах недропользования, поддержке общественных объединений пожарной охраны и других. Ряд нормативно-правовых актов региона был приведен в соответствие с федеральным законодательством.

По материалам сайта ryazangov.ru