О ситуации на рынке труда

вс, 08/30/2015 - 15:02 -- editor

Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда под председательством Ольги Голодец.

Как было отмечено на заседании, численность официально зарегистрированных безработных на 19 августа 2015 года, по данным Министерства труда и социальной защиты, составляет 960 тыс. человек.

При этом количество вакансий, заявленных работодателями, сегодня 1,32 млн, а численность работников, предполагаемых к высвобождению, составляет 304 тыс. человек.

В то же время службы занятости зафиксировали снижение числа работников с неполной занятостью – с 308 тыс. человек на середину июля до 272 тыс. человек на 19 августа.

Отдельно был рассмотрен вопрос о ситуации на рынке труда в сфере лёгкой промышленности, в том числе текстильного производства.

По словам заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова, сегодня в лёгкой промышленности занято 316,5 тыс. человек, в том числе на текстильном и швейном производстве  – 272,9 тыс. человек, на кожевенно-обувном производстве – 43,6 тыс. человек.

Наиболее востребованными профессиями в отрасли сегодня являются швея и конструктор-модельер.

По материалам сайта http://government.ru