О применении контрольно-кассовой техники в Рязани

пн, 12/12/2016 - 20:27 -- editor

9 декабря в администрации города Рязани состоялся семинар – «круглый стол» для представителей бизнес-сообщества на тему: «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники в связи со вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

В семинаре приняли участие заместитель главы администрации города Рязани Татьяна Мастюкова, начальник управления инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка Виталий Ларин, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области Алла Кондакова, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Рязанской области Анатолий Куприянов.

В ходе «круглого стола» представители налоговых органов напомнили предпринимателям о вступлении в силу с 15 июля 2016 года изменений в Федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники и отдельные законодательные акты Российской Федерации, которые предусматривают плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ.

До 1 февраля 2017 года любой налогоплательщик может сделать это добровольно. После указанной даты регистрация и перерегистрация ККТ в соответствии со старым порядком уже будет невозможна. Соответственно, на новый порядок должны перейти все лица, в настоящее время обязанные применять контрольно-кассовую технику, но у которой наступил срок плановой замены электронной контрольной ленты защищенной, изменился адрес применения ККТ, закончилась фискальная память, изменились реквизиты организации, а также покупатели новой ККТ. С этого же времени наступает ответственность за нарушения порядка применения контрольно-кассовой техники.

С 1 июля 2017 года на новый порядок переходят все лица, которые были обязаны применять кассовое оборудование до указанной даты, а ровно через год, с 1 июля 2018 года, предусмотрен переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники тех, кто мог до этого не применять ККТ – плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, субъекты патентной системы налогообложения, а также лица, занятые в сфере услуг. До указанной даты они имеют право сделать это по собственной инициативе.

По материалам сайта admrzn.ru

Фото 2-999-999.ru