О пенсионных накоплениях

пт, 09/18/2015 - 09:47 -- editor

Правительство может заморозить пенсионные накопления еще на год. В настоящее время рассматриваются два варианта балансировки бюджета — Минфина и социального зампреда Ольги Голодец.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленных чиновников в кабмине, министерство финансов предлагает индексировать пенсии и социальные выплаты не на фактическую инфляцию (11,9%), а на 4,5%. Социальный блок предлагает провести индексацию на 7%, а получившеюся «дыру» закрыть накопительной частью пенсий.

В конце июля на совещании у президента стороны предварительно договорились об индексации на 7%. Сейчас стало понятно, что такие расходы бюджет покрыть не может, рассказали изданию чиновники.

Правительство РФ на 2014 и 2015 годы ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, 6% от зарплат граждан, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть.

По их словам, Дмитрий Медведев не против замораживания накоплений. У президента вопрос пока не обсуждался, заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Представитель Голодец сообщил, что социальный блок по-прежнему настаивает на 11,9% — и замораживание поможет все сбалансировать.

По материалам сайта http://www.pnp.ru