Диагностика и лечение врожденной расщелины верхней губы у детей

ср, 02/28/2024 - 08:35 -- editor

Автор Каплан Н.А. – врач-ортодонт ГБУ РО «Детская стоматологическая поликлиника №1»

Врождённая расщелина, по мнению стоматологов, это патология внутриутробного развития плода, которая   возникает из-за дефекта мягких тканей верхней губы и может быть с одной или двух сторон, редко в середине. Расщелина верхней губы бывает: скрытой, неполной, полной, с деформацией носа и без деформации. Может сочетаться с расщелиной альвеолярного отростка. Все это вызывает нарушение дыхания, слуха, приема пищи. Кроме того ребенку трудно говорить.

Причины развития:

Врачи-ортодонты считают, что причинами возникновения врождённых расщелин являются: неблагоприятные факторы внешней среды; радиация; алкоголь и наркотики; такая патогенная микрофлора, как стафилококк, анаэробная флора, наследственность; инфекционные заболевания матери.

Симптомы и диагностика:

Врач-ортодонт при осмотре в первую очередь должен обратить внимание на лицо ребёнка. Наличие сквозной щели верхней губы является первым признаком врождённой расщелины верхней губы, при которой, как правило, деформируется средняя зона лица, происходит дислокация хрящей носа и асимметрия костной основы. Двусторонняя расщелина межчелюстной кости вызывает нарушения сосания из-за невозможности создать вакуум в полости рта, глотания и жевания, дыхания. Дети часто болеют ЛОР-заболеваниями и бронхитами, у них снижен иммунитет.

Специалисты рекомендуют провести более тщательное обследование сердечно-сосудистой и нервной системы. С этой целью ребенку назначают дополнительные обследования, в том числе ЭКГ и МРТ, а также направляют на консультацию к ЛОР-врачу, педиатру и стоматологу.

Расщелину лица можно определить на 16 неделе беременности при ультразвуковом сканировании.

Лечение:

Лечение маленьких пациентов проводится в комплексе, участвуют: педиатр; врач-ортодонт, пластический или челюстно-лицевой хирург; логопед; ЛОР-врач (следит за тем, чтобы не было патологии среднего уха и при необходимости осуществляет лечение), офтальмолог и психоневролог.

Хирургическое лечение проводится в несколько этапов  с момента рождения. Первичная хейлоринопластика выполняется в три-шесть месяцев. Детям с расщелиной альвеолярного отростка верхней челюсти необходима пластика костного дефекта костным трансплантантом, взятым с подвздошной кости, по достижению ими восьми-десятилетнего возраста – таким образом обеспечивается поддержка постоянных зубов и стабилизируется верхняя челюсть. Когда пациенту исполнится восемнадцать лет, в область восстановленного дефекта можно устанавливать дентальный имплант.  В четырнадцать-пятнадцать лет пациентам с врожденной патологией верхней губы проводится реконструктивная ринопластика.

Перед операцией проводят предварительную подготовку. У ребенка не должно быть инфекционных и соматических заболеваний, а хронические патологии – в стадии ремиссии.

Первый визит к ортодонту должен быть еще до появления первых зубов. Врач проводит оценку роста костей лица, и особое внимание  обращает на развитие челюстей. В сформированном молочным прикусе и в начале сменного прикуса – такие дети проходят лечение у ортодонта, который устанавливает специальную съемную аппаратуру, сдерживающую рост нижней челюсти и стимулирующую рост верхней челюсти. Пластинки с окклюзионными накладками, различными винтами (винт по Бертони и другие), пружинами, толкателями. После появления постоянных зубов таким детям часто необходима установка брекет-системы для их выравнивания.

Лечение врожденных патологий лица может проводиться в течение нескольких лет с проведением хирургических операций (в зависимости от степени тяжести патологии).

Большинство детей имеют реальный шанс получить нормальную внешность, внятную речь и отсутствие проблем при приёме пищи.

Источники:

Педиатрия. Национальное руководство. Краткое издание / под ред. А. А. Баранова. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014.

Детская хирургия: национальное руководство / под ред. Ю.Ф. Исакова. А.Ф. Дронова. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.

Врожденные пороки развития челюстно-лицевой области у детей: учебное пособие/ под ред. О.З. Топольницкого, А.П.Гургенадзе. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020.

Фото seminar-beauty.ru