О пенсионном возрасте

вт, 09/22/2015 - 09:09 -- editor

Официального решения о повышении пенсионного возраста со следующего года не принималось, заявил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.

По его словам, в «Единой России» считают, что повышать пенсионный возраст для большинства россиян не нужно.

Ранее, в четверг, газета «Ведомости» сообщила о том, что пенсионный возраст может быть повышен уже в 2016 году, поскольку перед Министерством финансов стоит задача сохранить не менее двух триллионов рублей к концу 2018 года в резервном фонде и ФНБ. По данным издания, этот вопрос будет обсуждаться на правительственном совещании по бюджету 17 сентября.

Андрей Исаев заявил, что окончательных решений по данному вопросу не принято. «Никаких официальных решений по данному вопросу не существует», — цитирует вице-спикера РИА «Новости». Депутат напомнил о том, что Президент России Владимир Путин «в свое время обозначил свою позицию достаточно определенно, что Россия не готова к повышению пенсионного возраста». Исаев добавил : «Единая Россия» также обозначила свою позицию по данному вопросу — для основной массы граждан повышать пенсионный возраст сегодня не надо». В то же время в «партии парламентского большинства» выступают за повышение пенсионного возраста для государственных служащих и депутатов.

Ранее, в июне, Министерство труда и социальной защиты выступило с инициативой повышения возраста назначения пенсии за выслугу лет госслужащим до 65 лет. Ведомство уже подготовило соответствующий законопроект. По словам главы Минтруда Максима Топилина, возраст выхода на пенсию повысят для чиновников до 65 лет уже c 1 января 2016 года. По оценкам министерства, в следующем году закон непосредственно затронет 5,5 тысячи человек, а экономия составит 90 миллионов рублей.

В конце июля пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил о том, что вопрос повышения пенсионного возраста в России обсуждается, прорабатывается в кабмине, но решения пока не принято. «В целом, тема обсуждается, она на слуху, — заметил тогда пресс-секретарь главы государства. — Но основная работа ведется в Правительстве, именно Правительство должно быть источником решения».

Нешуточный спор развернулся и в отношении размера пенсий. В кабмине настаивали на том, чтобы провести индексацию исключительно на заложенные темпы инфляции, то есть 5,5 процента. Депутаты утверждали, что граждане должны быть лучше защищены от инфляции. В результате было принято компромиссное решение, предполагающее, что с 1 апреля выплаты повысятся на 5,5 процента, но это будет лишь «авансовый платеж», с 1 февраля 2016 года будет произведена дополнительная индексация, которая может оказаться даже больше прогнозной инфляции.

Между тем в среду, 16 сентября, в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий индексацию социальных пенсий ежегодно с 1 февраля с учетом роста цен. Документом также предлагается проводить дополнительную индексацию пенсий 1 апреля, если темп роста прожиточного минимума превышает темп роста цен на товары и услуги.

В сентябре Минтруд выступил с предложением «заморозить» выплаты лишь в 2016 году, и в 2017 году вернуться к прежней системе индексации. Минфин выступил против этой идеи, а Минэкономразвития готово индексировать все социальные расходы, включая пенсии, только по плановой инфляции.

Павел Гриднев

По материалам сайта http://www.pnp.ru

Фото с сайта http://kuelm.ru