О мирных решениях вопросов

пт, 08/28/2015 - 10:17 -- editor

Россия и НАТО должны договориться о мерах, которые бы уменьшили риск возникновения войны между Москвой и Западом. Об этом, как передает агентство Reuters, заявила группа бывших министров иностранных дел и обороны разных стран.

Эксперты констатировали, что угроза военных действий увеличивается из-за украинского кризиса и связанных с ним активизации военных учений и участившихся инцидентов с нарушением военными самолетами воздушного пространства другой стороны.

Ситуация накалилась до такой степени, что любой просчет или случайность может спровоцировать обострение кризиса или даже привести к прямой военной конфронтации.

 Как отмечали в ELN, учения России и стран НАТО говорят об их потенциальных планах на участие в войне и конфронтацию, хотя обе стороны постоянно заявляют, что их силы направлены исключительно против гипотетического противника. Тогда исследователи рекомендовали НАТО и России обсуждать совместно вопросы проведения учений, в том числе используя каналы ОБСЕ.

Напомним, что военная активность НАТО и РФ не снижается, а лишь растет. Только за последнюю неделю сообщалось сразу о нескольких учениях с обеих сторон. Неделю назад страны НАТО начали в Европе учения воздушно-десантных войск, названные командованием сухопутных войск США в Европе самыми крупными за весь период после окончания эпохи холодной войны. Россия ответила стартом второго этапа "крупнейших в истории", по оценке американской прессы, военно-морских учений "Морское взаимодействие - 2015" с участием кораблей Военно-морских сил Китая.

Подробнее на сайте http://www.newsru.com