О материнском капитале

вс, 09/13/2015 - 14:32 -- editor

Предоставление владельцам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал единовременных выплат за счёт средств М(С)К, которые семьи смогут потратить на повседневные нужды, в Рязанской области, как и во всех регионах РФ, реализуется с 5 мая текущего года.

При решении получить единовременную выплату заявление в территориальный орган  ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. Перечисление средств на банковский счёт заявителя будет осуществлено в течение 2 месяцев. Из более 38 тысяч владельцев сертификатов в Рязанской области значительное количество семей уже частично или полностью распорядились средствами по основным направлениям (улучшение жилищных условий, получение образования детьми, формирование накопительной части пенсии), и если средства М(С)К ещё не использовались, или их остаток превышает 20 тысяч рублей, сумма единовременной выплаты будет составлять 20 тыс. руб. В том случае, если остаток меньше, размер выплаты будет равен оставшейся сумме. 

Напомним, что воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала (в текущем году – 453 026 рублей) на основные направления расходования.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на М(С)К вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или в многофункциональный центр (МФЦ). Через МФЦ в Рязанской области подаются уже около 40% заявлений, связанных с волеизъявлением в рамках реализации материнского (семейного) капитала. Адреса и контактные данные территориальных органов ПФР и МФЦ выложены на Официальном сайте (www.pfrf.ru).

На данный момент в территориальных органах ПФР в городе Рязани и по районам области принято 4602 заявления владельцев сертификатов о предоставлении им единовременной выплаты на общую сумму более 91 миллиона рублей.

Перечень необходимых документов для подачи заявления о предоставлении выплат:

·  паспорт владельца сертификата,

· страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования,

· банковская справка о реквизитах счёта владельца сертификата, на который будут перечислены средства единовременной выплаты.

Наличие оригинала государственного сертификата на М(С)К при подаче заявления не является обязательным, но сама информация о реквизитах сертификата (серия, номер и дата выдачи) требуется при заполнении заявления.

В том случае, если заявление подаётся представителем владельца сертификата, то к основным документам прилагаются:

·  нотариально заверенная доверенность,

·  паспорт представителя.

В предоставлении выплаты заявителю может быть отказано, если:

§ средства по сертификату ранее уже были израсходованы в полном объеме по предусмотренным законом направлениям;

§ заявитель является гражданином России, однако проживает за пределами территории страны (менее 0,1% от общего количества граждан, имеющих право на маткапитал.  

Материалы подготовлены  Группой по взаимодействию со СМИ ГУ – ОПФР по Рязанской области