О капремонте и водопаде в рязанских домах

ср, 11/09/2016 - 13:30 -- editor

Жители рязанских домов ждали капремонт кровли, надеялись, что жизнь их станет комфортнее, но получилось как всегда

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Рязанской области поступило обращение рязанцев, проживающих  в 13 доме по улице Советской Армии. Они сообщили о том, что в их доме не был окончен капитальный ремонт, в результате чего протекла крыша. Снег, находившийся на крыше дома растаял, водой затопило места общего пользования. Всю ночь жильцы пытались хоть как-то справиться с потоком воды.

По информации сайта Фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов Рязанской области, работы по ремонту кровли в этом доме запланированы с 15 августа по 3 октября 2016 года. Фактически  ремонтные работы на 10 ноября не завершены. По словам жильцов работы по капитальному ремонту начались только в сентябре.

«Работы на крыше периодически велись, но выполнялись с нарушением сроков. Наступил ноябрь, крышу завалило снегом, а ночью он растаял. В результате вся вода оказалась внутри дома, – рассказала жительница дома Лариса Бехтерева. – Сегодня представитель подрядной организации осмотрел подъезд и некоторые затопленные квартиры. Оставшийся снег на крыше почистили. Но жильцам уже причинен немалый ущерб, причем за наши же собственные деньги».

Что делать? Кто возместит ущерб? Хочется надеяться, что руководители соответствующих организаций и служб ответят на эти вопросы жильцов в скором времени.

Активисты Народного фронта также проконтролировали ход ремонтных работ кровли дома 59 по улице Горького, жители которого обратились к общественникам еще в июле, когда их дом был затоплен после ливней во время капитального ремонта. Тогда общественникам удалось добиться выплаты компенсации жителям затопленных квартир и возобновления проводимых работ, срок окончания которых на сайте Фонда капремонта обозначен 9 октября 2016 года. Однако, по словам жителей, кровельные работы не завершены в их доме до сих пор: рабочие ссылаются на отсутствие необходимых материалов.

«На всей кровле не установлены водостоки, отсутствуют бордюры на крыше, выходы на чердак остаются открытыми, а над двумя квартирами кроме целлофана до сих пор ничего нет», – рассказал активистам ОНФ житель дома Павел Ладный.

Корреспондент информационного агентства «Рязанский социально-информационный проект» встретился с членом регионального штаба Народного фронта Сергеем Тарасовым, который прокомментировал ситуацию, Он сказал, что в Рязани ситуация с некачественным капитальным ремонтом кровли многоквартирных домов приобретает системный характер, на что неоднократно указывали общественники.

«В данном случае мы имеем дело с недопустимой халатностью, которая дискредитирует сам принцип работы Фонда капитального ремонта. Собственники жилых помещений добросовестно платят взносы на капитальный ремонт и вправе рассчитывать на такое же добросовестное отношение подрядчиков к проводимым работам. Нельзя сказать, что власти не реагируют на данную ситуацию, но то, что ситуация повторяется из раза в раз, говорит о том, что принимаемые меры не эффективны, – заявил Тарасов. – Также на примере двух этих домов мы видим, что не соблюдаются сроки проведения работ, оговоренные в контракте с подрядчиками. Как результат – кровельные работы ведутся в ноябре, что само по себе ненормально».

По выявленным фактам региональным отделением Народного фронта составлены обращения в Фонд капитального ремонта и надзорные органы.