Об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья

пн, 11/20/2017 - 20:36 -- editor

Министерство образования Рязанской области информирует о том, что 20 ноября началась методическая неделя «Формирование позитивного поля коммуникативности как условие успешной инклюзии».

В пленарном заседании приняли участие министр Ольга Щетинкина, свыше 170 преподавателей вузов Москвы и Санкт-Петербурга и специалистов рязанских организаций, работающих с детьми-инвалидами.

В ходе пленарного заседания было отмечено, что в настоящее время запрос на инклюзивное образование растет. Проведение методической недели является значимым мероприятием, так как создает площадку для обмена опытом. Непрерывное повышение уровня профессиональных знаний и умений является залогом успешного внедрения инклюзии в практику образовательных организаций.

В рамках методической недели преподаватели ведущих вузов РФ проведут семинары с рязанскими специалистами, где будут рассмотрены особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов подчеркивает, что система образования должна быть адаптирована к современным потребностям. «Это должен быть целостный организм, своего рода экосистема, где все между собой тесно взаимодействуют, обмениваются информацией, активно используют инновационные методики и технологии обучения и воспитания. А в центре этой системы – ученик. Для него должны быть созданы такие условия, чтобы он мог получать качественные знания, развивать свои способности, уметь применять на практике полученные навыки. То есть быть конкурентоспособным в дальнейшем, – отмечает глава региона.– Создание такой среды, обеспечение ее эффективного функционирования – это то, что нам предстоит вместе сделать: органам власти, образовательным организациям, бизнес-сообществу, родительской общественности». 

По материалам сайта ryazangov.ru