Москва советует Японии забыть о Курилах

чт, 07/31/2014 - 13:12 -- editor

Японии, которая вслед за США и Евросоюзом ввела санкции против России, теперь не стоит думать о Курильских островах. Ей теперь следует задуматься о собственных экономических проблемах. Об этом заявил член группы дружбы парламентов России и Японии, член комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев.

Санкции предполагают замораживание активов в Японии лиц и организаций, «непосредственно причастных к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины». Также Токио согласует свои действия относительно новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития с теми мерами, которые принял Евросоюз, сообщают Дни ру.
«Это печально, что японское правительство следует в фарватере за другими странами, в первую очередь за США, хотя обладает большой, великой историей, Япония пострадала от политики США – убиты сотни тысяч японцев в Хиросиме и Нагасаки», – отметил политик.
В результате атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 6 и 8 августа 1945 года одномоментно были убиты или пропали без вести 300 тыс. человек, около 200 тыс. человек подверглись радиационному облучению.
«Ни о каких островах или уступках со стороны России, конечно, им можно не думать, им можно думать только об одном – как они будут расплачиваться с миром по своему внешнему долгу и чем они будут отапливать свои дома», – сказал Дегтярев.
Отношения России и Японии омрачает нерешенный территориальный спор. Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В мае президент России Владимир Путин заявлял, что окончательного ответа на вопрос о спорных островах у России и Японии нет, решение должно быть компромиссным. По его словам, решение должно быть таким, которое не ущемляло бы интересов друг друга и при этом, ни одна из сторон не чувствовала, что она является проигравшей. Тогда он отметил, что Москва готова вести переговоры, но в России с удивлением услышали, что Япония «присоединилась к каким-то там санкциям». Глава государства сообщил, что «так для себя и не усвоил», готова ли Япония к этим переговорам.