Компьютерная грамотность для пенсионеров

пт, 09/25/2015 - 09:26 -- editor

На бесплатных курсах компьютерной грамотности РРО «Союз пенсионеров России» на базе ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по Рязанской области уже 7 учебная группа рязанских пенсионеров проходит обучение компьютерной грамотности.

С февраля 2014 года региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» во взаимодействии с Отделением ПФР по Рязанской области обучает пожилых граждан основам компьютерной грамотности, включающим владение файловыми менеджерами и текстовыми редакторами, использование ресурсов Интернета и различных электронных сервисов, в том числе сайта Государственных услуг.

 На курсах компьютерной грамотности, открытых Союзом пенсионеров совместно с Отделением ПФР, за всё время реализации проекта адаптации пожилых граждан к современным реалиям повсеместного использования компьютерных технологий, обучение прошли уже более 400 Рязанских пенсионеров. По итогам обучения пенсионеры уверенно пользуются персональным компьютером, могут общаться с родными и друзьями по skype и пользоваться услугами, оформляемыми в электронном виде.

8 сентября состоялось первое занятие в рамках обучения уже 7 по счёту группы граждан пенсионного возраста. На первом занятии помимо обучающихся пенсионеров и специалистов –компьютерщиков Отделения ПФР, оказывающих помощь в качестве преподавателей, присутствовали Председатель Правления РРО ООО «Союз пенсионеров» Галина Воробьёва и заместитель управляющего Отделением ПФР Андрей Фетисов.

 Открывая первое занятие, Галина Воробьёва в обращении к обучающимся с благодарностью отметила значительную помощь, которую в организации и проведении курсов Союзу пенсионеров оказывает Отделение Пенсионного фонда РФ. 

«ПФР как государственная организация и Союз пенсионеров России, как общественное объединение, во многих аспектах своей деятельности руководствуются принципами заботы о старшем поколении и активного участия в социально значимых проектах, в связи с чем наша работа развивается в рамках активного и плодотворного сотрудничества», - сказала Г.Г. Воробьёва.

 В рамках нового учебного курса запланировано 28 часов занятий в сентябре и октябре 2015 года.

 Планируется обучение пенсионеров на курсах компьютерной грамотности в Доме общественных организаций, а также на базе Рязанского института экономики филиала  С-Петербургского университета управления и экономики.