Единый день пенсионной грамотности

пн, 09/21/2015 - 16:18 -- editor

22 сентября в нашем регионе, как и по всей России, состоится акция «Единый день пенсионной грамотности».

В рамках акции сотрудники органов Пенсионного фонда РФ в г. Рязани и районах Рязанской области проведут для учащихся школ, техникумов и колледжей познавательные уроки и лекции о российской пенсионной системе, новой пенсионной формуле и о правилах формирования будущей пенсии, организуют для школьников и студентов экскурсии в управления и отделы ПФР.

Акция «Единый день пенсионной грамотности» является частью масштабной информационно – разъяснительной кампании для учащейся молодёжи, которую Пенсионный фонд РФ будет проводить в целях  повышения пенсионной и социальной грамотности у молодых людей, а также формирования понимания их личной ответственности за свое будущее пенсионное обеспечение.

В ходе экскурсий и лекций учащимся будет презентован новый учебник ««Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Издание учебного пособия было подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2015 г. Учебник содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, в виде схем и рисунков в  пособии представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии.

ень пенсионной грамотности будет проходить уже в пятый раз. Ранее в  Рязанской области специалисты Отделения ПФР и его территориальных органов провели уроки, лекции и экскурсии для 10 867 учащихся. 

Материалы подготовлены Группой по взаимодействию со СМИ ГУ – ОПФР по Рязанской области