Деятельность мелких пунктов приёма цветмета могут запретить

пт, 11/18/2016 - 09:43 -- editor

Рынок лома и цветных металлов в настоящее время приобретает всё более криминальный характер, считают участники заседания Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Эксперты отметили, что кража кабелей и другого оборудования, которое входит в состав объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, приводит к нарушению функционирования объектов и наносит экономический ущерб государству.

В частности, участники заседания обсудили поправки в Закон «Об отходах производства и потребления». Авторы законопроекта отмечают необходимость введения единого, универсального перечня видов лома цветных и черных металлов, который принимают от граждан, для всех регионов страны. В данный момент его отсутствие создаёт проблему правоприменения и не позволяет привлекать к ответственности нарушителей за нелегальный оборот лома. Предлагается такой перечень устанавливать уполномоченным правительством федеральным органов исполнительной власти.

Заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова отметила, что для систем ЖКХ, транспорта  и для многих других сфер, где идёт оборот цветных металлов, эта проблема стоит остро.

Дмитрий Набатич, главный эксперт департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ОАО «Россети», отметил, что вопрос для компании очень актуальный, и рассказал, что за последние несколько лет уровень хищений с объектов сетевого комплекса возрос в полтора раза.

Набатич сообщил, что в 2015 году сумма похищенного оборудования по балансовой стоимости составила 160 миллионов рублей. А затраты, которые несут компании на покупку нового оборудования, значительно выше. «Вопрос актуален для всего электросетевого комплекса», — подчеркнул он.

Заместитель начальника департамента безопасности ОАО «РЖД» Геннадий Филиппов также отметил актуальность проблематики. Однако, по его мнению, одними изменениями в части оборота лома проблему не решить: необходимо ужесточить ответственность как лиц, которые совершают хищения, так и самих компаний, которые создают условия для преступлений. «Если есть спрос, то появляется предложение», — сказал Филиппов и добавил, что его департамент поддерживает любые шаги в части ужесточения законодательства.

Замначальника отдела Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Александр Сёмин поддержал выступавших в части проблематики.

Однако он подчеркнул, что Минпромторг не поддерживает поправки в Закон «Об отходах производства и потребления». По его словам, неправильно унифицировать перечни лома для приёма, поскольку существующие перечни создавали с учётом специфики каждого региона.

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин предложил вообще законодательно запретить деятельность мелких пунктов приёма цветного металла, которые работают «в частных гаражах и подвалах». По мнению сенатора, никакой пользы они не приносят: «Если взвесить плюсы и минусы, минусов от деятельности частных пунктов приёма гораздо больше».

По материалам сайта pnp.ru

Фото metallolom.net