В январе ПФР произведёт единовременную выплату в размере 5000 рублей

чт, 12/22/2016 - 11:40 -- editor

В январе 2017 года всем гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, будет произведена единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей.

В соответствии с Федеральным законом, подписанным Президентом РФi, выплата будет производиться гражданам, получающим пенсии по линии Пенсионного фонда РФ и по линии силовых ведомств. ii

Если гражданин является получателем одновременно двух пенсий (например, бывший военнослужащий), одна из которых выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации, единовременная денежная выплата будет осуществляться территориальным органом ПФР.

В Рязанской области ПФР произведёт выплату 393,8 тыс. пенсионеров, из которых 386,7 тыс. человек – получатели пенсий по линии Пенсионного фонда РФ, более 7 тыс. человек – граждане, получающие пенсию по линии силовых ведомств и одновременно страховую пенсию в ПФР без фиксированной выплаты за имеющийся стаж «на гражданке».

Нужны ли заявления

Выплата будет производиться Пенсионным фондом Российской Федерации на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле. Обращаться в ПФР и подавать заявление не требуется!

В какие сроки и какими способами выплата будет доставлена

Для каждого пенсионера доставка выплаты будет осуществляться в январе 2017 года через организацию, которая осуществляет доставку его пенсии (через почту или через кредитные организации).  

Так, 184,8 тысяч пенсионеров Рязанской области получат единовременную выплату через Почту России.

Доставка единовременной выплаты Почтой России будет осуществляться с 13 по 28 января 2017 года. В частности, получателям, у которых доставка пенсии на дом – с 13 по 28 число месяца, почтальоны доставят выплату вместе с пенсией за январь.

Пенсионерам, получающим пенсию по графику с 3 по 12 число месяца, выплата 5 000 рублей будет произведена с 13 по 28 января 2017 года также с доставкой на дом.

Если почтальон не застанет получателя дома, он оставит в почтовом ящике соответствующее уведомление и пенсионер сможет получить единовременную выплату в своем почтовом отделении до 28 января, или почтальон доставит ее в феврале вместе с пенсией за февраль.

По сообщениям Почты России при возникновении вопросов клиенты могут обращаться по телефону в свое почтовое отделение, сообщать свои контактные данные и адрес проживания. Узнать контакты своего отделения можно узнать на официальном сайте Почты России www.pochta.ru/offices.

Пенсионерам, которым доставка пенсии осуществляется через кредитные организации, выплата будет доставлена не позднее 12 января 2017 года.

i Федеральный закон от 22 ноября 2016 года №385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

ii Пенсий, выплата которых производится в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации и в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Материалы подготовлены Группой по взаимодействию со СМИ ГУ – Отделения ПФР по Рязанской области

По материалам сайта pfrf.ru