В Рязанской области построят молочно-товарный комплекс

пт, 05/20/2016 - 10:23 -- editor

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев: «Рязанская область выдержала жесткую конкуренцию с другими регионами РФ за право построить на своей территории молочно-товарный комплекс». Об этом Олег Ковалев сказал 19 мая, комментируя представителям региональных СМИ подписание Соглашения между Рязанской областью, холдингом Charoen Pokphand Group и Российским фондом прямых инвестиций.

Соглашение было заключено в Санкт-Петербурге в ходе форума «Российско-Таиландский бизнес-диалог». Документ подписан в присутствии Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и премьер-министра Королевства Таиланд Прают Чан-Оча.

По словам Губернатора, в рамках Соглашения, где в роли соинвестора выступил РФПИ, в Рязанской области будет построен один из крупнейших в России и мире молочно-товарный комплекс полного цикла, стоимостью около 1 млрд. долларов. Его площадь составит порядка 1 тыс. га, численность скота – до 80 тыс. голов. «Это уникальный проект-лидер. В новом комплексе будут использоваться самые современные технологии. В нем совмещены производство и переработка, которая осуществляется в течение 2-3 часов, что позволит сохранить максимум  полезных свойств молока», – сказал Губернатор.

Отвечая на вопрос о причине, по которой выбор был остановлен на Рязанской области, Олег Ковалев отметил: «Мы выдержали жесткую конкуренцию с другими регионами РФ. Многие боролись за право создать у себя такое производство», – отметил Губернатор. В числе положительных моментов, которые высоко оценили инвесторы, прогрессивное региональное законодательство, предусматривающее льготы для желающих вложить капитал. Преференции распространяются как на российских, так и на зарубежных инвесторов. Кроме того, регион будет вести работу с энергетическими и газовыми компаниями для обеспечения комплекса необходимыми ресурсами, планируется построить дорогу к мега-ферме по профильной программе.

Подписанию Соглашения предшествовала большая подготовительная работа, состоялся обмен делегациями. «Представители инвестора внимательно изучали все возможности Рязанской области: строительные мощности, перспективы АПК, возможности приобретения техники, оборудования. В нас увидели надежных партнеров, поэтому и было подписано такое Соглашение»,– подчеркнул глава региона.

Губернатор пояснил журналистам, что при подготовке Соглашения было учтено состояние рынка молочной продукции страны. В настоящее время он на половину функционирует за счет поставок из-за пределов РФ, молока производится меньше, чем потребляется. «Половина произведенного на мега-ферме молока будет перерабатываться в сыры твердых и мягких сортов, которых мало выпускается в России. Речь также шла о том, чтобы эта продукция была доступна людям со скромным достатком. Другая половина – пастеризованное и ультра-пастеризованное молоко. Это продукция длительного хранения. Она и часть сыров может поставляться на экспорт. Возможно, будут также выпускать термостатные йогурты», – сказал Губернатор.

По словам главы региона, компания-инвестор планирует закупить коров с высокой жирностью молока. Что касается кормовой базы, то земельный банк для выращивания кормов планируется наращивать постепенно. «Задача – задействовать землю, которая не обрабатывается. На пахотных землях строить мега-ферму никто не будет. На первом этапе и в более длительной перспективе приобретать корма планируется у рязанских фермеров. «Это дает возможность нашим сельхозпроизводителям специализироваться на выращивании однолетних и многолетних трав, производстве силоса, сенажа и продавать их нашим партнерам».

Губернатор отметил, что районы области серьезно конкурируют между собой за право разместить комплекс на своей территории. «Южные районы: Ухоловский, Ряжский, Скопинский, Пронский, Рязанский, всего было предложено шесть площадок. Каждый хочет получить крупного налогоплательщика и тысячи рабочих мест,– сказал Олег Ковалев. Такой комплекс должен также стать объектом агротуризма. Это людям интересно. Туристические маршруты будем разрабатывать так, чтобы наши гости смогли посмотреть современное производство, попробовать продукцию».

Касаясь темы возможной конкуренции среди производителей молока, Губернатор подчеркнул: «Никто из рязанских сельхозтоваропроизводителей не будет ущемлен. Наши профильные предприятия имеют свои ниши, новое предприятие не будет пересекаться с ними по видам продукции в силу своей специфики». В завершении встречи с журналистами глава региона отметил: «Соглашение подписано, теперь необходимо работать дальше».

По материалам сайта http://www.ryazangov.ru