В Рязани обсуждают вопросы по защите прав детей

ср, 04/10/2019 - 15:22 -- editor

С 5 по 12 апреля специалисты системы социальной защиты и образования проходят обучение по технологии раннего выявления и работы со случаем нарушения прав и законных интересов детей.

Семинары-тренинги “Семейно-ориентированный подход в социальной работе. Технология раннего выявления случаев жестокого обращения с детьми” организованы в рамках проекта “Территория детства”, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов  АНО "Ресурсный центр профилактики социального сиротства" .

Задача раннего выявления и работы со случаем нарушения прав и законных интересов детей не просто определяет этап развития системы защиты прав детства, но и требует системных изменений, как в системе управления, так и в содержании деятельности, используемых технологиях и компетенциях специалистов.  До этого времени работа с семьями осуществлялась уже тогда, когда признаки семейного неблагополучия были сильно выражены и несли явную угрозу безопасности ребенка в семье. Как только специалисты начинают работать с семьями на ранней стадии кризиса, ситуация семейного неблагополучия становится не столь явной и очевидной. Возникает острая потребность в специальных инструментах, позволяющих объективно определить возникновение или повторение выявленного факта/риска жестокого обращения с ребенком.      

В ходе тренингов специалисты осваивают методический инструментарий и формируют необходимые умения и практические навыки, в том числе в части распознавания признаков нарушения прав ребенка, проведения оценки безопасности ребенка и уровня риска, комплексной диагностики ситуации с выделением проблемных и ресурсных факторов, разработки планов (программ) профилактической реабилитационной работы, коммуникации с семьей в процессе взаимодействия, включая базовые навыки установления и поддержания контакта, вовлечения членов семьи в совместную деятельность.  Тренинги включают в себя ознакомление с материалом, выполнение заданий в малых группах и индивидуально, разбор учебных примеров, рефлексивные обсуждения.

Мероприятия проводятся при поддержке Администрации города Рязани и ГБУ РО “Комплексный центр социального обслуживания населения “Семья”. Ведущие семинаров  Козицина Елена, советник по методической работе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Мартынова Марина, эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г. Москва).