В Екатеринбурге люди сдали экспресс-тест на ВИЧ

вс, 09/13/2015 - 14:28 -- editor

11 тысяч свердловчан сделали экспресс-тест на ВИЧ в 2015 году.

С каждым годом увеличивается количество свердловчан, желающих узнать свой ВИЧ-статус методом экспресс-теста. В 2008 году 3500 человек приняли участие в акциях «Знай свой ВИЧ-статус», в 2014 году – 15 тысяч. В первом полугодии 2015 уже 11 тысяч человек стали посетителями пунктов быстрого тестирования на ВИЧ. Такая тенденция, как нельзя лучше, свидетельствует о том, что свердловчане владеют необходимой информацией по профилактике ВИЧ, и, как следствие, не боятся узнать свой ВИЧ-статус.

В Свердловской области действует 15 пунктов экспресс-тестирования, ежемесячно проходит более 20 акций. В Екатеринбурге во всех районах города ежемесячно работает мобильный пункт экспресс-тестирования Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом.

В общей сложности за семь лет реализации проекта по экспресс-тестированию на ВИЧ участниками акций «Знай свой ВИЧ-статус!» стало более 60 тысяч свердловчан. Все они не только сделали тест, но и смогли проконсультироваться со специалистом мобильного пункта по вопросам, связанным с рисками инфицирования, получили информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

На протяжении всех этих лет уровень выявляемости методом экспресс-теста в формате уличной акции составляет 3 процента, а по официальным данным – 0,8 процента. Эти цифры подтверждают точность эпидемиологических прогнозов реального уровня инфицированности ВИЧ свердловчан. Эпидемиологи считают, что цифры официальной статистики необходимо увеличивать в 3-4 раза.

«Официальная статистика - это только вершина айсберга, - комментирует Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, - часть айсберга, которая находится под водой, - это те невыявленные случаи ВИЧ-инфекции, которые нас очень тревожат. Человек, которой не знает о том, что болен ВИЧ-инфекцией, может обратиться за помощью, когда будет уже поздно, когда его иммунитет уже не сможет сопротивляться болезням. Помочь в такой ситуации удается не всегда. Кроме того, не зная о ВИЧ-инфекции, он передает ее своим партнерам».

По материалам сайта http://www.rosminzdrav.ru