Выращивание зеленных культур в открытом грунте

пт, 04/28/2017 - 08:12 -- editor

Ассортимент зеленных культур в недалеком прошлом был довольно скуден и составлял в основном зеленый лук, укроп и петрушку.

В настоящее время большую популярность завоевывают быстрорастущие зеленные культуры: кресс-салат, кориандр, шпинат, индау, рукола, горчица, различные виды салата. Зеленные культуры являются незаменимым источником витаминов, макро- и микроэлементов, органических кислот. Раннее и быстрое формирование и отдача урожая многократно увеличивает ценность этих культур.

Холодостойкость, умеренная требовательность к условиям выращивания дает возможность расширить потребление овощной продукции во внесезонное время (рано весной и поздно осенью), а также получать несколько урожаев за вегетационный период, высевая в течение всего сезона с интервалом 2-3 недели.

Многие салатные культуры используют как промежуточные и высевают до посева основной культуры или для ее уплотнения (для их выращивания не требуется большой площади).

Агротехника зеленных культур довольно проста, но требует обязательного соблюдения некоторых правил: внесение удобрений при подготовке почвы, не стоит использовать подкормки во время вегетации, так как ранняя овощная продукция интенсивнее накапливает нитраты. Оправдано применение только агротехнических или биологических средств борьбы с болезнями и вредителями, так как химические препараты не успевают разложиться за короткий вегетационный период. Борьба с сорняками с использованием гербицидов должна вестись на предшествующей культуре.

Лучшими почвами для зеленных культур являются те, под которые ранее вносили перепревшую органику, где росли: капуста, кабачки, перец, огурец, картофель. На прежнее место их желательно возвращать не ранее чем через 3-4 года. Зеленые могут расти на разных типах почв, но лучше всего подходят плодородные легкие или средние суглинки с высоким содержанием органического вещества, с нейтральной реакцией почвенного раствора (ph -7,0).

Так как посев культур можно проводить в самые ранние сроки, то подготовку почвы лучше начинать с осени. Органические и минеральные удобрения вносятся в основную заправку почвы осенью или весной. Так же при необходимости осенью проводят известкование излишне кислых почв. Количество удобрений зависит от плодородия почвы. Рекомендуется вносить азота – 80-100; фосфора – 100-150; калия – 120-200 кг на 1 га. Для установления точного количества необходимых удобрений рекомендуется провести анализ почвы.

Семена у салатных довольно мелкие и заделываются не глубоко (не глубже 1,0 см), поэтому, необходимо почву перед посевом готовить самым тщательнейшим образом: помимо основной перепашки на глубину 20-22 см, проводится предпосевная культивация или фрезерование.

Посев большинства культур можно проводить с конца апреля до начала сентября. Но в виду биологической особенности высев или высадку базилика следует проводить, когда почва и воздух прогрелись до 15-170С, а высев семян шпината, редиса, горчицы сарепской при коротком световом дне: либо в начале весны, либо с конца июля.

Схема посева и норма высева определяются исходя из биологических особенностей культуры и имеющихся технических возможностей. Чаще всего используется рядовой посев с междурядьями 45 или 70 см (для салата, петрушки, базилика). Семена кориандра, кресс-салата, индау, укропа высеваются двухстрочным (50+20см) или трёхстрочным (70+35+35) способом.

Листовые сорта салата можно непосредственно высевать в открытый грунт. Кочанные сорта можно также высевать непосредственно на грядку с конца апреля - начала мая. Но более оптимальный вариант - выращивание через рассаду, так как кочанные салаты формируют полноценный плотный кочан на 75-80 день от всходов. В грунт высаживают 30-дневную рассаду среднеспелых сортов и 50-дневную - позднеспелых. При непосредственном посеве семян в грунт у кочанных сортов надо помнить, что расстояние между растениями в ряду должно быть не менее 15-20 см для формирования полноценного кочана. Поэтому загущенные посевы необходимо обязательно прореживать в несколько приемов.

В последние годы перед высадкой рассады гряды укрывают черной пленкой, в которой уже имеются круглые вырезы под растения и мелкую перфорацию. Кубики земли, в которых растет рассада, при высадке не заглубляют в землю, а просто расставляют в вырезы в черной пленке. Такого контакта с почвой достаточно, чтобы рассада укоренилась. Этот метод позволяет не только сократить затраты труда на прополку, но и снизить риск распространения заболеваний и пересушивания почвы.

Уход за растениями заключается в своевременной прополке, прореживании загущенных посевов, рыхлении и поливе по мере необходимости. За счет более интенсивного формирования урожая данные культуры практически не повреждаются болезнями и вредителями. Исключение составляет индау, двурядник, редис, горчица сарепская, которые могут в значительной мере повреждаться крестоцветными блошками.

Почва под зеленными должна быть умеренно увлажненной. Особенно это касается салата, редиса, шпината, горчицы, так как пересушивание на фоне высоких температур провоцируют более раннее стеблевание и переход к цветению. Но в то же время, излишняя влажность почвы и воздуха, особенно при загущении посевов, может привести к распространению болезней. Использование капельного орошения на посеве создает оптимальный микроклимат, который ограничит влияние неблагоприятных температур.

Зеленные культуры готовы к уборке обычно на 20-40-й день после всходов, когда растение сформировало достаточную вегетативную массу. Передерживать готовые растения на гряде не стоит. При переходе растения к цветению, у всех сортов, даже самых позднеспелых, значительно ухудшается товарное качество: салат начинает накапливать горький млечный сок, листья шпината, горчицы, индау грубеют, корнеплоды редиса становятся дряблыми и горькими. Уборку товарного урожая можно проводить как выборочно, срезая наиболее ранние растения с интервалом 2-3 дня, или в один прием, освобождая весь участок сразу.

Выбор наиболее оптимального сорта – залог высоких урожаев и отличного качества. В настоящее время трудами отечественных и зарубежных селекционеров создано большое количество разноплановых сортов по каждой культуре, способных максимально удовлетворить потребности овощеводов.

При выращивании в открытом грунте наиболее ранний урожай формируют листовые сорта салата. Высокой урожайностью и качеством товарной продукции, высоким спросом на рынке, отличаются сорта с зеленой окраской листа: Задор, Русич, Витаминный, Танго.

Красной окраской розетки листьев различной формы отличаются сорта Гурман, Рубин, Гранатовые Кружева.

Пользующиеся неизменным спросом у овощеводов кочанные сорта с хрустящей консистенцией листа выращиваются через рассаду для сокращения вегетационного периода: Олимп 113, Грейт Лайкс 659, Буру.

Кочанные зеленолистные сорта с маслянистой консистенцией листа отличаются высоким содержанием витаминов Е и К, а также нежным приятным вкусом: Надин Агро, Король Майя, Соната, Опал.

В последние годы большим спросом пользуются густооблиственные, позднострелкующиеся сорта укропа кустового типа: Нежность, Фейерверк, Паутинки, долго сохраняющие товарный вид.

Самый ранний урожай из овощных культур формирует кресс-салат. Сорта Темп и Забава готовы к уборке на 15-18 день от появления всходов.

Среди сортов петрушки выделяют листовую, корневую, универсальную (формирующую и зелень, и корнеплод). Для получения большого количества ароматной нежной зелени следует обратить внимание на сорта Бутербродная и Итальянский Гигант, способных прекрасно отрастать после нескольких срезок. Нежными кудрявыми листьями отличается сорт Кучерявец. Для получения и зелени, и крупного корнеплода подойдут сорта Универсал и Пикантная.

Кориандр выращивают как для получения ароматной ранней зелени, так и для получения семян. На зелень следует высевать сорт Тайга, характеризующегося продолжительным периодом использования. Сорт Бородинский вначале образует мощную розетку листьев, а через 80-90 дней семена.

Для быстрого получения свежих листьев пикантного острого вкуса можно посеять индау сорта Диковина.

Для выращивания в парнике и открытом грунте отлично себя зарекомендовали сорта редиса: Кармелита, Меркадо, Спартак, Данко, устойчивые к цветушности даже в условиях недостаточного освещения.

Таким образом, выращивание зеленных культур позволяет не только получать раннюю овощную продукцию, но и двигаться в ногу со временем.

Елизаров Олег Александрович, канд. с. - х. наук, Агрофирмы «Поиск».