Вниманию федеральных льготников: меньше месяца осталось до окончания приёма заявлений об отказе или возобновлении предоставления набора социальных услуг

пт, 09/11/2015 - 10:12 -- editor

В Рязанской области на сегодня более 265 тысяч человек получают ежемесячные денежные выплаты по линии ПФР (сокращённо – ЕДВ) как федеральные льготники.

Это ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, и другие категории граждан. Отдельные категории федеральных льготников имеют право на получение набора социальных услуг.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Величина денежного эквивалента набора социальных услуг после последней индексации 1 апреля 2015 года составляет 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе:

•             обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек;

•             предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки;

•             бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.

Если гражданин получил статус федерального льготника в 2015 году и в следующем году желает получать деньги вместо льгот, ему необходимо в срок до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление в орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или многофункциональный центр. Если же он намерен в следующем, 2016 году пользоваться всеми натуральными льготами, подавать заявление не нужно. Гражданам, которые уже не один год являются федеральными льготниками, подавать заявление необходимо лишь в том случае, если  они примут решение изменить текущий порядок предоставления соцпакета. Например, сейчас предоставляются натуральные льготы (или часть из них), а в следующем году принято решение получать деньги вместо льгот. Или, наоборот, сейчас льготник получает деньги, а в 2016 году желает возобновить предоставление натуральных льгот.

На данный момент в Рязанской области численность получателей ЕДВ составляет 267 921 человек, из которых 54,9% (147 150 чел.) – инвалиды, 38,1% (102 073 чел.) – граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, 7% (18646 чел.) – ветераны и 0,02%  (52 чел.) – Герои Советского союза и Российской Федерации, члены семей Героев, Герои Социалистического Труда и Герои Труда РФ, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой славы.

Материалы подготовлены Группой по взаимодействию со СМИ ГУ – ОПФР по Рязанской области