Активисты ОНФ добились подачи тепла в дома

пн, 10/10/2016 - 18:27 -- editor

Задолженность составляет около 30 млн руб. и будет погашена двумя траншами: в ноябре 2016 года и в январе 2017 года.

Информационное агентство «Рязанский социально-информационный проект» рассказывало о том, что жители шести сельских поселений Рязанского района оставались без тепла. Ситуация осложнялась тем, что частная компания, оказывающая  услуги населению на основании концессионного соглашения, накопила долги за энергоресурсы.  

Жители, оставшиеся без тепла и горячей воды, обратились за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Активисты быстро отреагировали на обращение граждан, провели соответствующую работу. В настоящее время во всех сельских поселениях Рязанского района начался отопительный сезон.

Глава администрации Рязанского района и представители регионального министерства ТЭК и ЖКХ пошли навстречу общественникам. Котельные, снабжающие теплом многоквартирные дома в сельских поселениях, начали подачу горячей воды 3 октября. В поселке Мурмино отопление дали 5 октября.

Задержка с началом отопительного сезона (а в ряде сельских поселений к тому же более пяти месяцев не было горячего водоснабжения) возникла по причине долгов частной компании, осуществляющей деятельность по оказанию услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения на основании концессионного соглашения. Договор был заключен после проведенного администрацией района летом 2015 г. конкурса. Согласно имеющегося соглашения компания должна была возвести новые котельные, заменить или отремонтировать оборудование в старых. Но, к сожалению, многое из обещанного выполнено не было.

На заседании Рязанской районной думы народными избранниками был согласован договор уступки. Долги поставщикам энергоносителей должно будет выплатить муниципальное казенное предприятие. Задолженность составляет около 30 млн руб. и будет погашена двумя траншами: в ноябре 2016 г. и в январе 2017 г.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области Андрей Красов отметил, что руководству Рязанского района следует занять более ответственную позицию при проведении муниципальных конкурсов на оказание жилищно-коммунальных услуг.

«Мы считаем, что местные власти должны привлечь к ответственности не выполнившую свои обязательства частную компанию. Согласно концессионным соглашениям, фирма была должна осуществить модернизацию коммунальной инфраструктуры. А ситуация, когда частники исправно собирают с населения плату за поставляемые энергоресуры, а рассчитываться за них приходится бюджету района, и вовсе недопустима», – подчеркнул Андрей Красов.

Оксана Говорухина

По материалам ИА «Рязанский социально-информационный проект»

Фото funik.ru