Электронные сервисы «Жизненные ситуации»

пн, 01/25/2021 - 20:39 -- editor

Управление Росреестра по Рязанской области напоминает жителям региона об электронном сервисе «Жизненные ситуации».

С помощью данной электронной услуги можно узнать, до обращения в офис МФЦ «Мои документы», какой пакет документов необходимо подготовить для постановки на государственный кадастровый учет или регистрацию прав на недвижимое имущество. Сервис «Жизненные ситуации» - очень хороший помощник для тех, кто впервые сталкивается с операциями​ по​ недвижимости. Это виртуальная юридическая консультация для первичной подачи документов при оформлении недвижимости.

Воспользоваться сервисом​ «Жизненные ситуации» можно через официальный сайт Росреестра, перейдя в раздел «Физическим лицам», затем​ в раздел «Полезная информация». ​ Далее для получения нужной информации необходимо заполнить уточняющую анкету, т.е. выбрать объект имущества и операцию (дарение, купля – продажа, наследование, постановка на кадастровый учет). В этом разделе на основании ответов анкеты будет автоматически сформирован список документов, который можно сохранить или распечатать. Сервис также предоставляет информацию о размере государственной пошлины и сроках предоставления услуги.

Также обращаем внимание, что на сайте Росреестра в дистанционном режиме доступны сервисы «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки», «Получение сведений ЕГРН», «Предварительная запись на прием», а также доступна справочная информация, например, «Как выбрать кадастрового инженера», «Как вернуть плату за предоставление сведений​ из ЕГРН», «Как уберечься от мошеннических действий с объектами недвижимости», «Как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости».

Управление Росреестра по Рязанской области обращает внимание, что пользование данным ресурсом осуществляется без взимания платы.