Экотехнопарк позволит перерабатывать ТКО на более качественном уровне

пн, 02/10/2020 - 19:28 -- editor

С 1 ноября 2019 года вывозом твердых коммунальных отходов в Рязанской области занимается региональный оператор «Эко-Пронск».

Рязанцы стали замечать, что проблемы со скопившимся в некоторых местах мусором, практически решены, во дворах домов стало чисто. О том, какие планы предполагается воплотить в будущем, рассказал генеральный директор Валерий Матюхин, который не понаслышке знает все о проблемах ЖКХ в регионе.

- Валерий Владимирович, «Эко-Пронск» единственная организация в регионе, которая занимается вывозом ТКО, за несколько месяцев работы удалось добиться хороших результатов, а что в перспективе?

- Перед нами стоит задача на региональном уровне создать и реализовать проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами Рязанской области», причем мы будем стремиться к тому, чтобы  уже в 2024 году отправлять на переработку не менее 60 процентов отходов и не менее 36 процентов утилизировать, как это и предусмотрено Национальным проектом. Мы стремимся к тому, чтобы создать Экотехнопарк в нашей области. Разработки уже существуют, но по некоторым объективным причинам произошла отсрочка реализации проекта. И благодаря помощи Губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова вопрос создания ЭТП сдвинулся наконец-то с мертвой точки.

- А что представляет собой Экотехнопарк?

- Экотехнопарк это комплексное предприятие по глубокой переработке твердых коммунальных и промышленных отходов с получением собственной готовой продукции из вторичного сырья, а также альтернативного топлива и энергии.

В рамках Экотехнопарка предполагается строительство комплекса предприятий с мусоросортировочным комплексом, выделением вторичного сырья, производством альтернативного топлива, компостирования органических отходов, сортировкой и переработкой строительных отходов, автомобильных шин, и полного комплекса по переработке вторичного сырья, с последующим производством высоколиквидных видов товаров.

Предполагается, что входящий в состав Экотехнопарка автоматический  мусоросортировочный комплекс даст более 20 % выборки вторичных материальных ресурсов от поступивших отходов, а остальные отходы будут отправлены на производство топлива, которое можно использовать для обеспечения собственных нужд предприятия. При этом до 72% повысится показатель «Доля утилизированных отходов».

Одна из проблем – низкий спрос на вторичные материальные ресурсы, которые могли бы использоваться в качестве сырья. Те немногие компании, которые занимаются переработкой и сортировкой отходов, отбирают примерно 10% вторичных ресурсов от общей массы. Чтобы перерабатывать отходы в новые товары, нужно строить новые заводы, и делать это лучше всего в специальных кластерах – экотехнопарках. Экотехнопарки – это мусорные кластеры, в которых будет выполняться весь цикл работ: сортировка и переработка отходов, создание новых товаров из вторичных ресурсов.

Планируется, что государство будет оказывать всестороннюю поддержку бизнесу, стимулируя его вступление в подобные кластеры и создание новых заводов. Поддержка выразится в предоставлении субсидий на процентные ставки по кредитам и компенсацию части прямых затрат на строительство. Переработка мусора в экотехнопарках – это возможность экономии средств инвесторов и населения, которое платит за вывоз мусора.

- Можно ли создав Экотехнопарк, снизить количество полигонного захоронения?

- Да, Экотехнопарки будут создаваться для того, чтобы снизить количество полигонного захоронения и повысить уровень использования вторичного сырья в производственном процессе. За счет сети мусороперегрузочных станций (пунктов) можно будет снизить социально-экологическую напряженность, так как будут ликвидированы полигоны и несанкционированные свалки.

Такой подход уже широко используется во многих странах мира. Например, в Японии рядом с городами работают около 20 «мусорных» кластеров. Это сказывается на повышенной переработке отходов, создании новых рабочих мест и снижении процента захоронения мусора до минимума. В России экотехнопарки будут располагаться рядом с заводами, которые производят тару, упаковку, изделия из резины. Планируется создание единой территориальной схемы, которая будет ежегодно корректироваться. По мнению экспертов, появление экотехнопарков поможет в достижении нескольких целей: повысится уровень переработки отходов с 10% до 80%, таких показателей планируется достичь к 2030 году; использование вторичных ресурсов в производстве скажется на снижении конечной стоимости вывоза отходов; у производителей товаров из вторичного сырья будет высокий и постоянный спрос на продукцию.

По стратегии развития отрасли мусоропереработки, к 2030 году практически 80% отходов будет отправляться на переработку. И появление экотехнопарков поможет выполнить эти планы.

- Каков принцип работы Экотехнопарка?

- Концепция большинства проектов предполагает наличие нескольких линий, на которых будут сортироваться отходы. После попадания мусора на двух- или трехфазный «грохот» он будет автоматически делиться на органические расходы (примерно 35%) и вторсырье (25%). Специальными оптическими сепараторами будет осуществляться переборка вторичного сырья. Из вторичных материалов на линиях будут отбирать стекло, бумагу, металлы, пластиковые бутылки и полимеры.

Органические отходы, оставшиеся после выделения полезных фракций, будут иcпользоваться либо для производства RDF-топлива, либо складироваться в отдельном бункере, а затем перевозиться в цех закрытого компостирования. Отходы будут дробиться, а компост – смешиваться с землей для получения плодородного грунта. По плану, продажа вторичного сырья позволит компенсировать хотя бы часть затрат на строительство экотехнопарка. В экокластере будет выполняться брикетирование. Для этого также используется современное оборудование, расположенное в технологических цехах.

Таким образом, задача экотехнопарков, которые постепенно будут строиться в российских регионах, — обеспечение своевременной и быстрой переработки мусора. Отдельное внимание будет уделяться переработке вторичного сырья, которое в дальнейшем будет поступать на производство.

- Что можно получить из твердых коммунальных отходов?

- Из твердых коммунальных отходов мы будем получать ПЭТ-крошку, полуфабрикаты для бумажной промышленности, малые архитектурные формы, дорожные покрытия, тротуарную плитку, экструзивные продукты из полиэтилена, а из промышленных отходов щебень, добавки в стройматериалы, биодизель. Причем выпускать готовую продукцию из вторичного сырья будут так называемые «резиденты», то есть предприятия и организации, располагающиеся непосредственно на площадке Экотехнопарка.

Генеральный директор Рязанского регионального оператора «Эко-Пронск» Валерий Матюхин уверен, что создание Экотехнопарка решит многие вопросы в жилищно-коммунальной сфере и позволит изменить экологическую ситуацию в регионе в лучшую сторону.

Ольга Храпова