Школьникам из Рязанской области рассказали о блокаде Ленинграда

чт, 01/26/2017 - 18:28 -- editor

Активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области организовали встречу жителей и защитников блокадного Ленинграда с учащимися Троицкой средней школы Спасского района.

Накануне дня снятия блокады Ленинграда, которая произошла 27 января 1944 года, рязанские активисты Народного фронта провели урок мужества с учениками Троицкой средней школы Спасского района, в котором приняли участие жители и защитники блокадного Ленинграда.

Через село Троица Спасского района Рязанской области во время Великой Отечественной Войны проходила железная дорога, соединяющая две столицы – Москву и Ленинград. По этой железной дороге шли эшелоны с истощенными блокадниками, некоторые из которых не могли доехать до общей станции назначения. Их высаживали на железнодорожных станциях, таких как в селе Троица. Семьи жителей окрестных сел и деревень брали их в свои семьи и многих выхаживали. Но некоторые жители блокадного Ленинграда, которые сошли на этой станции, так и не дожили до светлого дня Победы над фашизмом.

Сегодня в Троицкой средней школе ведутся активные поисковые работы. Местный краевед Ольга Бируля уже нашла в архивах области имена 42 жителей блокадного Ленинграда, которые были похоронены в их селе.

«Мы обязательно передадим сведения об этих людях в поисковые организации Санкт-Петербурга», - сообщил член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Александр Шишков, - война не может считаться законченной, пока не найден и похоронен последний солдат, - продолжил активист. – Все жертвы гитлеровской агрессии должны быть найдены, а их память увековечена в каждом населенном пункте нашей страны.

Как рассказал детям участник защиты Ленинграда полковник в отставке Анатолий Александрович Иванов, ему было 14 лет, когда началась война. Сначала он вместе с другими детьми и женщинами попал в отряд по укреплению города Ленинграда, а уже осенью, вместо обучения в лесохозяйственном техникуме, о котором мечтал, попал на курсы минеров-подрывников. И всю голодную зиму 41-42 годов, когда стояли сорокаградусные морозы, он вместе с товарищами занимался разминированием минных полей, дорог и населенных пунктов по реке Волхов.

«Работать в перчатках было нельзя. Работа минера – это тонкая работа, в которой ошибиться можно только один раз», - рассказал Анатолий Иванов.

Для собравшихся в школе детей такая встреча стала настоящим уроком мужества, доблести и патриотизма. Ведь все трудности, с которыми столкнулись жители и защитники блокадного Ленинграда, они пережили, так как знали, что от мужества каждого зависит общая победа, в которую каждый из них продолжал верить, даже умирая от голода и ран.

«Мы ведем работу, которая имеет огромное значение для подрастающего поколения россиян, которые должны знать историю страны и своей малой родины, помнить о ней. Сегодня школьникам пяти окрестных сел, которые обучаются в троицкой школе, повезло увидеть и услышать подлинные истории живых свидетелей войны, которых с каждым годом становится все меньше», - подвел итог мероприятия Александр Шишков.