Что ждет россиян в 2017 году

пн, 01/02/2017 - 11:21 -- editor

Сегодня мы расскажем о том, какие законы вступают в силу в России с 1 января 2017 года. Законы с 1 января 2017 года, как новые, так и изменения в действующие законы, способны повлиять на нашу жизнь.

Закон об ОСАГО 

Особого внимания заслуживают новые законы с 1 января 2017 года ГИБДД, которые коснутся удорожания обязательного страхового полиса ОСАГО (его цена будет зависеть от числа нарушений, и если последних будет очень много, то она увеличится примерно в три раза). Более того, изменится в большую сторону стоимость пошлины за выдачу автомобильных прав, зато отменят имущественный налог на наличие транспортных средств  для предприятий.

С 1 января 2017 года все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы. Также новый закон ужесточает ответственность покупателей электронных полисов. Если по какой-то причине клиент указал неверные данные, и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может регрессом взыскать с клиентом всю выплату пострадавшему или разницу между «нормальной ценой» и «заниженной».

Перевозка детей в автомобиле

С 2017 года вступят в силу новые правила перевозки детей в автомобилях. Согласно которым, водителю достаточно будет максимально обеспечить безопасность пребывания ребенка в салоне транспортного средства.

Сегодня, это и ремни безопасности и наличие специальных удерживающих устройств. В соответствии с новыми правилами, детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сидении можно будет перевозить как в специальных, удерживающих креслах, так и без них, но с использованием штатных ремней безопасности. Однако, при перевозке детей на переднем сидении автомобиля, прежние правила сохранятся. Как и для совсем маленьких пассажиров. В обоих случаях, без детских кресел не обойтись. Так же проект запретит оставлять маленьких детей (младше 7 лет) одних в салоне автомобиля. Штраф за подобное нарушение – 500 руб.

Лишение прав за долги с 15 января 2017 года

С 15 января 2017 года неплательщики, у которых долг превышает 10 тыс. рублей, будут временно лишаться водительских прав. Согласно новому закону, судебные приставы смогут ограничивать право управления автомобилем шести категориям должников: неплательщики алиментов, не возместившие ущерб здоровью или ущерб по потере кормильца, должники, причинившие ущерб преступлением, нарушители правил дорожного движения, уклоняющиеся от общения с ребенком по решению суда.

Возврат долгов с 1 января 2017 года.

Закон о защите прав  физических  лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Другими словами, с 2017 года лучше не давать в долг, чтобы избежать крупного штрафа. Если вы заняли кому-либо более 50 тысяч рублей, то вернуть деньги можно будет только с помощью коллектора. В соответствии с новым законом, должнику нельзя ни лично, ни по телефону напоминать о задолженности. Этим должны заниматься коллекторы. А рядовых граждан, за обычное напоминание могут оштрафовать на крупную сумму.

Отметим, сейчас любой гражданин может обратиться в суд и потребовать возращение долга, если есть расписка и размер долга не меньше 10 тыс. рублей. Но с января начинает действовать новое условие - если просроченная задолженность превышает 50 тыс. рублей, то все действия, направленные на взыскание, должен производить коллектор. За нарушение внушительный штраф - от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Закон о коллекторах с 1 января 2017 года

Теперь коллекторы не смогут взыскивать долги за коммунальные платежи и нарушения жилищного законодательства. Взыскатель будет иметь право общаться с должником лично, либо через переписку, при этом сами контакты ограничены 1 разом в сутки, дважды в неделю, 8 раз в месяц. Вести переписку допускается в 2 раза чаще. Но по истечении 4 месяцев с момента образования просрочки, должник вправе общаться с взыскателем через адвоката. С января 2017 года коллектор не может наносить должнику психический или физический вред, портить его имущество или применять силу.

Подробнее: Закон о коллекторах с 1 января 2017года

Закон о туризме

С 2017 года туроператоры обязаны ежегодно пополнять резервные фонды в следующих размерах: обслуживающие до 10 тыс. туристов – 50 т.р.; свыше 100 тыс. – 100 т.р.; от 100 до 500 тыс. – 300 т.р.; свыше 500 тыс. – 500 т. р. Если выяснится, что туроператор не получил денежные средства, ответит за это агент, предложивший путёвку.

Закон о пиве

Правительство предложило запретить использование пластиковой тары для пивной продукции объёмом более 1,5 л. В случае нарушения закона производителям придётся заплатить от 300 до 500 т.р. Несколько крупных заводов уже отреагировали на закон о ПЭТ таре для пива 2017 года и приняли решение не выпускать в пластике пиво большего объёма.

Электронный больничный лист

С 1 января 2017 года начнут выписывать электронные больничные листы. Документ в электронном виде будет иметь такую же силу, что и в бумажном. Главное, что стоит запомнить обычным гражданам – электронная версия больничного листа будет оформляться благодаря автоматизированной информационной системе и подписываться электронной подписью уполномоченных для этого лиц.

С 1 января начнут действовать Единый реестр недвижимости и Учётно-регистрационная система, содержащие исчерпывающую информацию об объектах недвижимости. Преимущества: ускоренные сроки регистрации прав на объект недвижимости (все документы будут оформлены одновременно); подача соответствующего заявления в ближайшем отделении (даже вне места нахождения имущества); доставка готового пакета документов до квартиры (услуга платная). Свидетельство о праве собственности заменит выписка из реестра. Сделки с недвижимостью удостоверит соответствующая надпись.

Приватизация квартиры после 1 марта 2017 года

В последнем чтении Госдума приняла законопроект, отменяющий бесплатную приватизацию жилья после 1 марта 2017 года. Он коснётся тех, кто получил квартиру в 2016 году, но не успел приватизировать. После указанной даты приватизировать квартиры бесплатно смогут дети-сироты, крымчане и те, кто подал заявку ранее 2005 года.

Новые законы для мигрантов

С 1 января 2017 года вводится госпошлина за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории Российского государства. Данная норма распространится на иностранцев, прибывших в РФ с целью поиска работы. Размер госпошлины установлен в пределах 1000 рублей, при этом 80% средств пойдёт в бюджет субъекта, 20% – в бюджет государства.

Материнский капитал

Закон 2007 года изначально был принят на 10 лет и рассчитан на семьи, в которых появились второй и последующий ребёнок. В настоящее время принято решение продлить его действие до 31.12.2018 года. Изменения коснулись и использования сертификата. Теперь средства можно потратить на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе. С 2017 года сертификат можно получить на бумаге или в электронном виде. Сумма выплат увеличится до 480 тысяч рублей.

Повышение пенсии в 2017

Принято решение правительства о выдаче всем пенсионерам в начале 2017 года компенсацию по инфляции — единовременную сумму в размере 5 тысяч рублей.

А вновь начисляемая пенсия  будет считаться уже с учетом уровня инфляции. В 2017 году повышение пенсий намечено по следующему графику:

с 1 января – для сельскохозяйственных работников;

с 1 февраля – пенсия по возрасту;

с 1 апреля – социальные выплаты;

с 1 октября – пенсии военнослужащим.

Возможно, индексация пенсий для работающих граждан проводиться не будет, они получат компенсацию только после увольнения.

Муниципальная пенсия

Пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно повышаться на 0,5 лет; В 2017 году женщины, состоящие на службе, станут пенсионерами в 55,5 лет, мужчины – в 60,5 лет. Пенсионный возраст планируется постепенно повысить до 63 лет для женщин и 65 для мужчин. стаж службы для получения выслуги также будет расти ежегодно на 6 месяцев и достигнет максимума (20 лет) в 2026 году; Выслуга возможна только в том случае, если лицо уходит на пенсию госслужащим. Если же лицо в последнее время не состояло на службе, выслуга ему не полагается. Максимально допустимый возраст пребывания на должности составит 65 лет — для рядовых служащих, 70 лет — для руководящего состава.

Новый закон о торговле

Изменения коснутся положения торговых сетей: уменьшен размер бонусов, выплачиваемых поставщиками: теперь за продвижение товара продовольственные магазины получат лишь 5% от его стоимости (вместо ранее предусмотренных 10%); изменены сроки расчётов за поставку товара (до 40 календарных дней, учитывая срок годности товара).

Закон о занятости населения

Изменения в законодательстве в 2017 году для трудоспособных граждан: срок предоставления заявления о назначении пособия по безработице сократится до 12 месяцев с момента увольнения; пособие получат только те лица, которые в нём нуждаются (адресно).

Закон об общественном контроле

С 1 января 2017 года вступит в силу постановление Правительства РФ,  которым утверждены Правила проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Правила приняты в отношении госзакупок, которые проводятся конкурентными способами и начальная (максимальная) цена контракта которых превышает 1 млрд руб. При этом сделаны исключения из правил для закрытых способов, контрактов по гособоронзаказу, повторного аукциона, повторных конкурса и запроса предложений, а также запроса котировок на гуманитарную помощь либо ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Проводить обсуждение должны заказчики и ряд отдельных видов юрлиц. Процедура должна проверять соблюдение ими требований законодательства, соответствие государственным программам, международным обязательствам, своим функциям и полномочиям, решениям Президента РФ и Правительства РФ, правилам нормирования и приоритету закупок инновационной и высокотехнологичной продукции.

Проводиться обязательное общественное обсуждение должно в два этапа в специализированном разделе, который будет создан в ЕИС, и в виде очных публичных слушаний. Что касается обсуждения в ЕИС, участвовать в нем, оставляя свои замечания и предложения, смогут любые юрлица, физлица и госорганы. Надо лишь зарегистрироваться в системе.

Причем отреагировать на него лицо, ответственное за процедуру, должно в течение двух дней после появления замечания или предложения по закупке: ответ на него будет отправлен участнику. Определен также порядок для очных публичных слушаний. Начало процедуре будет давать дата размещения в ЕИС планов закупок. Завершаться обсуждение должно за три дня до даты, не позднее которой определение поставщика можно отменить. Результатом обязательного общественного обсуждения может быть отмена закупки или изменения в планах закупок, планах-графиках и документации о закупках.

Закон об образовании

Этот закон претерпел, скорее всего, уточнения. Теперь четко будут разделены понятия «общее» и «профессиональное образование». «Общее» - является бесплатным и включает в себя дошкольное, начальное, основное, среднее. «Профессиональное» - это бакалавриат (высшее), магистратура, аспирантура. Каждый ребенок имеет право на непрерывное образование. А к педагогам будут предъявляться определенные требования ,которые должны неукоснительно исполняться и подтверждаться квалификационной комиссией, которая будет проводиться каждые 5 лет.

Педагоги должны будут подбирать индивидуальный подход к каждому учащемуся и обязательно проводить творческие и исследовательские работы. Что касается обязанности учеников, то по мимо всего прочего, теперь школьники будут обязаны следить за своим здоровьем. В законе появится совершенно новая статья, благодаря которой, будет создан специальный орган исполнительной власти в области системы образования. Это ведомство должно будет отвечать за возможность получения отпуска, сокращение сотрудников или переход на новую форму обучения.

Изменения в налоговом законодательстве

С 1 января страховые взносы переводятся в ФНС, теперь это будет единый социальный страховой сбор – ЕССС. Именно налоговая инспекция займется проверками страхователей и распределением полученных средств. Такая реформа, по мнению специалистов, должна повысить собираемость налогов и существенно упростить процедуру для плательщиков. К концу 2016 года службы ФНС должны завершить сверку списков всех страхователей и передать их в местные налоговые службы. Будет легко сопоставить данные по страховым отчислениям с поступлениями от НДФЛ. В случае неуплаты страховых взносов Госдумой предусмотрена уголовная ответственность. Бухгалтеры на местах должны тщательно проработать все изменения, а они затрагивают целых 50 законов и нормативных актов.

Изменения в трудовом законодательстве

С 1 января 2017 года по новому закону будет изменен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и привязка его к прожиточному минимуму в конкретном регионе, введены санкции за нарушение ТК Российской Федерации. Будет изменен порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. Болеть окажется невыгодно, особенно для работников с небольшим стажем. Для оплаты больничного листа будет установлена новая формула. По которой: средняя зарплата будет начисляться при стаже от 15 лет, 80% средней заработной платы – для проработавших не менее 8 лет; 60% — для остальных работников.

По материалам сайта 59chaikovsky.ru

Фото konsaltingpremium.ru