Чтобы не было мучительно больно

пн, 12/22/2014 - 20:42 -- editor

Антипохмельные коктейли – живительная сила для 1 января.

У переступивших разумную черту следующий день начнется с похмелья. Рецептов, как восстановить здоровье после бурно проведенного застолья, много. Самое главное - не начинать утро с рюмки вина или бутылки пива, для некоторых это верный путь к запою. Если страдаете от сильной алкогольной интоксикации, промойте желудок. Хорошо отрезвляет прохладный душ. Рассол, кислая капуста, огурцы не обладают антитоксическим действием, а усиливают жажду. Пейте натуральные соки, молоко, кефир, простоквашу.
Горячий чай, кофе способствуют всасыванию остатков алкоголя и продуктов его распада. Суточная доза кофе или чая не должна превышать четырех чашек, иначе возникнет другая интоксикация - кофеиновая: возбуждение, головная боль, дрожание рук, паника, сердцебиение, агрессивность. Рецепты для тех, кто не страдает повышенным артериальным давлением:
хорошо взбадривает чашка холодного зеленого чая, куда можно добавить 2 ст. ложки меда, сок одного лимона и 30 капель настойки заманихи или золотого корня;
возвращает силы коктейль из стакана молока, протертого банана, 2 ст. ложек меда и 30 капель женьшеня.
Настой из мяты, календулы, ромашки и измельченных ягод боярышника (по 1 ч. ложке) окажет благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт и сердце.
Поскольку алкоголь большей частью выводится через легкие (отсюда и запах перегара), их следует вентилировать глубокими вдохами и выдохами. Отбить запах можно вдыханием ароматических масел полыни, лаванды, мяты, сосны. На носовой платок или комочек ваты капните каплю масла и вдыхайте 5-6 раз в день по 1-2 минуте. Маслом мяты можно натереть указанные выше точки для массажа.
По мере убывания похмелья появляется аппетит. Отдавайте предпочтение щадящей диете: овсяная каша, молочные продукты и салат из свежей капусты, огурцов, яблок, петрушки, укропа, киви, заправленный подсолнечным маслом.
Живительная сила для 1 января - антипохмельные коктейли.
Новый год совсем скоро начнет шагать по планете. Кто-то из нас будет встречать его дома, кто-то в гостях, ресторанах и клубах. Мы обязательно съедим тазик знаменитого салата и обильно будем запивать его всю ночь. Но, как выпив ведерко любимого напитка, наутро пережить похмелье? Какой коктейль, кроме рассола, поможет нам восстать с дивана?
Чтобы утро после Нового года было столь же приятным и хорошим, как весь праздник, и головная боль после выпитого не тревожила, нужно помнить несколько моментов. Перед употреблением алкоголя хорошенько перекусите. Безопасная доза крепких напитков – 50 мл в час. Не запивайте алкоголь газировкой. Не смешивайте разные по крепости и вкусу напитки, потому что они произведены из разного сырья. Застолье лучше закончить рюмкой сладкого, горького и крепкого. Это повышает секрецию желудка. Самый лучший совет: не злоупотребляйте алкоголем! .
Но если уж вы все-таки немного перепили или ненароком намешали в организме градусов, то есть три чудодейственных антипохмельных рецепта. Пусть утро после Нового года тоже будет в радость!
Антипохмельный огуречный коктейль
Свежий огуречный сок 50 мл
Груша свежая 70 г
Бульон куриный 70 мл
Сахарно-лимонная смесь (сахарный сироп + сок лимона 1:1) 40 мл
Водка 70 мл
Кориандр 7-8 шт
Кладем все ингредиенты в блендер, добавляем немного льда, взбиваем в течение 1 мин, наливаем в бокал, гарнируем долькой свежей груши.
Антипохмельный томатный коктейль
Водка 50 мл
Томатный сок 100 мл
Сметана 30 гр
Сыр маскарпоне 30 гр
Табаско 3 капли
Сок лимона 10 мл
Соль, перец
Можно готовить как в блендере, так и в шейкере. Кладем все ингредиенты в нужный сосуд, добавляем немного льда. В блендере взбиваем около 15 секунд или в шейкере энергично встряхиваем в течение 30 секунд. Переливаем/процеживаем в фужеры для воды или бокалы для вина, гарнируем зеленью (петрушка, сельдерей) и долькой лимона.
Томатно-пивной антипохмельный коктейль
Сок томатный 250 мл
Пиво светлое 250 мл
Соль, перец, сок лимона (10 мл)
Желток 1 шт
В бокал для пива наливаем сок, добавляем специи, сок лимона, перемешиваем барной ложкой. Далее при помощи ложки аккуратно слоем наливаем пиво доверху, затем кладем желток отделенный от белка. (В варианте «для ленивых» можно просто небрежно смешать пиво с соком и вбить туда целое яйцо).
Фото с сайта vremyan.ru