ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" решает проблемы инвалидов комплексно

чт, 05/19/2016 - 10:54 -- editor

12 мая бригада специалистов ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" проводила выездной прием граждан в Касимовском районе.

 С 1 января 2016 года по решению Правительства России полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями возложены на государственное учреждение - Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Ранее эти функции в регионе выполняло Министерство социальной защиты населения Рязанской области.   

Бесплатную помощь всем рязанцам, нуждающимся в технических средствах реабилитации, а это примерно каждый десятый человек оказывает ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие", которое возглавляет Самвел Арамаисович Алексанянц.

На базе Протезно-ортопедического предприятия размещается круглосуточный стационар для тех, кто впервые прошел через ампутацию, функционируют поликлиническое отделение и 2 производственных цеха: по пошиву специальной ортопедической обуви и по изготовлению протезов и бандажных изделий.

Инвалиды могут в одном месте проконсультироваться у специалистов и в отделении выдачи технических средств реабилитации получить бесплатно все необходимое: трости, ходунки, поручни для оборудования жилья и многое другое.

12 мая специалисты протезно-ортопедического предприятия выезжали в Касимовский район и на базе Касимовской ЦРБ провели прием льготной категории граждан. Врач травматолог-протезист Сергей Николаевич Понасенко и инженер Алла Николаевна Юдина приняли 30 жителей района, в процессе работы они проконсультировали людей с ограниченными возможностями здоровья и оформили заказы на обеспечение средствами реабилитации. Андрей Юрьевич Каминский, специалист предприятия, выдавал  трости и костыли. Специалисты на месте смогли помочь пришедшим на прием в решении некоторых проблем, те вопросы, которые необходимо рассмотреть более детально, взяты на контроль.

Жители Касимовского района благодарили рязанских специалистов за их профессиональный подход к делу, за внимание и поддержку. Для многих очень проблематично доехать до Рязани, чтобы снять мерки, например, для изготовления ортопедической обуви, а на приеме они решили проблему. Теперь им остается только ждать, когда их заявка будет выполнена. Одна из посетительниц выразила  слова благодарности и сказала: «У меня болят ноги, поэтому поездка в Рязань была всегда достаточно проблематичной, своей машины в семье нет, а кого-то просить не хочется. Сегодня врачи провели очень важное мероприятие. Каждый, кто смог прийти на прием, остался доволен, а если нас будут обслуживать постоянно в районе, мы за это будем очень  благодарны всем».

Руководитель ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" встретился с уполномоченным Фонда социального страхования по Касимовскому району, руководителями Многофункционального центра (государственные услуги «Мои документы») и газеты «Мещерские вести». В результате встречи были достигнуты соглашения об информировании населения о новых условиях оказания услуги по обеспечению техническими средствами реабилитации. Также был решен положительно вопрос о выделении помещения для временного хранения средств реабилитации.

Большую помощь в организации выездного приема граждан сотрудникам ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" оказали управляющий государственного учреждения Рязанского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Игорь Иванович Кудряшов, уполномоченный Фонда социального страхования по Касимовскому району Елена Николаевна Баранова, руководитель и медицинский персонал Касимовской ЦРБ.

Самвел Арамаисович Алексанянц сказал, что в ходе работы в Касимовском районе реализовано межведомственное взаимодействие различных организаций, в результате этого обеспечение льготной категории граждан средствами технической реабилитации будет проходить в районе на постоянной основе. Людям не придется самим ездить в областной центр, все необходимое они получат на месте. Также руководитель ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" отметил, что: «Новый подход к обеспечению льготной категории граждан средствами технической реабилитации и к оформлению необходимых документов через МФЦ был по достоинству оценен не только специалистами, но и жителями Касимовского района».

Ранее «Рязанский социально-информационный проект» рассказывал о Протезно-ортопедическом предприятии, история которого началась 74 года назад. Оно было организовано по решению Рязанского облисполкома 25 марта 1942 года. Тогда предприятию выделили помещения, в том числе для мастерской и проживания инвалидов и персонала, в штате было всего 12 человек.

В то время в протезно-сборочной мастерской трудились специалисты из Ленинградской, Псковской областей. Во время Великой Отечественной войны было много ампутантов, поэтому работали специалисты практически круглосуточно. В 1962 году построили новое здание протезного предприятия, при котором предусмотрели и стационар.

Сегодня предприятие входит в пятерку лучших в России – оно одно из немногих, которое занимается проблемами инвалидов комплексно, является активным участником программы «Доступная среда».

Ольга Храпова

ИА «Рязанский социально-информационный проект»