Учащиеся рязанского колледжа узнали много интересного о заводе «Тяжпрессмаш»

пт, 04/05/2019 - 17:04 -- editor

Учащиеся второго курса рязанского станкостроительного колледжа присоединились к всероссийской акции «Дни в профессии», которая проходит в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки». Студенты познакомились с работой завода «Тяжпрессмаш».

В рамках проекта «Профстажировки» активисты ОНФ регулярно проводят акцию «Дни в профессии», во время которой школьники и студенты посещают предприятия различных отраслей и узнают, как работают люди самых разных профессий. В апреле этого года  данная акция стартовала снова, и в Рязани ее участниками стали учащиеся станкостроительного колледжа. Студентам показали фильм об истории завода «Тяжпрессмаш», а также рассказали о новейшем оборудовании, которое используется на производстве. Студенты смогли пообщаться и с выпускниками своего колледжа, которые работают на производстве.

«Я сама закончила станкостроительный колледж два года назад. Работаю на «Тяжпрессмаше» инженером, а недавно мне повысили квалификацию. Такие экскурсии очень важны для того, чтобы показать студентам, что на заводе хорошие условия и работа довольно интересная», - рассказала инженер-технолог Александра Усачева.

После этого студентов ждала экскурсия по различным производственным цехам предприятия. О тонкостях работы завода им рассказал начальник отдела подготовки кадров Василий Колдаев. Студенты смогли своими глазами увидеть такие рабочие процессы как ковка металла и лазерная резка стали, рассмотреть станки и пообщаться с работниками цехов. Ребята задавали вопросы об уровне заработной платы, условиях труда и о том, интересно ли работать на предприятии. Бывшие выпускники смогли развеять миф о том, что работать на заводе – это не современно и скучно.

После экскурсии студентов станкостроительного колледжа пригласили пообщаться за чаем в заводской столовой.

«У завода «Тяжпрессмаш» есть потенциал, и есть задачи, которые качественно исполняются.  Вопрос о молодых кадрах стоит довольно остро – мы всегда нуждаемся в перспективных и целеустремленных работниках. И благодаря экскурсии в рамках акции Народного фронта «Дни в профессии» мы хотим показать студентам современное машиностроение. Это поможет им найти правильное применение своим знаниям и навыкам», - подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, генеральный директор завода «Тяжпрессмаш» Алексей Володин.