Управляющие компании ответят за попытки увеличить квартплату

чт, 08/20/2015 - 17:02 -- editor

Минстрой будет пресекать любые попытки Управляющих компаний использовать регистрацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) для повышения коммунальных платежей.

Ранее в СМИ сообщалось, что введение ГИС ЖКХ может привести к росту коммунальных платежей на 3,4 рубля с 1 квадратного метра для покрытия расходов управляющих компаний по подключению к системе.

«Любые попытки использовать обязанность раскрытия информации по новым правилам для подъема платежей населения будут жестко пресекаться Минстроем России и государственными жилищными инспекциями в регионах», — сообщил замминистра Андрей Чибис РИА Новости.

По его словам, в законодательстве прописано бесплатное подключение и интеграция действующих информационных систем к ГИС ЖКХ. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации обязаны раскрывать информацию, а для удобства потребителей эта информация должна размещаться на едином портале ГИС ЖКХ. Никаких дополнительных расходов для потребителей это не несет. «Все разговоры о росте платы в результате внедрения системы не более чем спекуляции отдельных участников рынка», — отметил замминистра.

Константин Киселев

По материалам сайта http://www.pnp.ru

Фото с сайта stroyka74.ru