Управление Росреестра по Рязанской области подводит итоги государственного земельного надзора за 2017 год

вт, 03/20/2018 - 16:03 -- editor

Государственный земельный надзор на территории Рязанской области осуществляется должностными лицами Управления, которые обладают правами и полномочиями, установленными Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 N 1.

В 2017 году на территории области проведено 1898 проверок соблюдения земельного законодательства, из них 124 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Выявлено 884 нарушения земельного законодательства (в 2016 году, было выявлено 556 нарушений), 356 виновных лиц привлечены к административной ответственности. Всего наложено административных штрафов на сумму 3749 тыс. рублей, взыскано 2486,46 тыс. рублей.

Количество проверок по сравнению с 2016 годом уменьшилось на 1143 проверки, на это повлияло уменьшение количества госземинспекторов, а также введение моратория на проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, до 31 декабря 2018 года. По состоянию на 31 декабря 2017 года численность государственных инспекторов по использованию и охране земель составляла 29 человек.

Было проведено 397 административных обследований, по результатам которых было выявлено 278 нарушений.

Самым серьезным нарушением является самовольное занятие земельного участка, что составляет 41 % от всех выявленных нарушений и использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

В результате проведенных мероприятий в рамках государственного земельного надзора удалось повысить следующие показатели эффективности и результативности: доля проверок, по итогам которых выявлены нарушения земельного законодательства с 18% до 50% в 2017 году; устраняемость нарушений - с 49% до 64%; долю взысканий штрафов - с 37% до 83%.

Взаимодействие с Прокуратурой осуществляется в виде обмена информацией и проведением совместных проверок.

В соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления или уполномоченные ими органы вправе осуществлять муниципальный земельный контроль. При этом полномочия должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль, определяются нормативными актами органов местного самоуправления.

С органами местного самоуправления на территории Рязанской области взаимодействие организовано в форме обмена информацией, рассмотрения Управлением административных материалов, представляемых органами муниципального контроля.

В Управление в 2017 году поступило из органов муниципального контроля 76 материалов о нарушениях в сфере земельного надзора. Все материалы рассмотрены в установленном законном порядке. Отказано по 37 материалам. Привлечено к административной ответственности 34 лица, наложено административных штрафов на общую сумму 170 тыс. руб.

Фото inpushchino.ru