Тарифы ЖКХ снова бьют по карману

пт, 07/24/2015 - 13:58 -- editor

С июля в России на 9,3 процента увеличились тарифы на услуги ЖКХ.

Впереди всех оказалась столица. Здесь ставки выросли на десять процентов, и это ещё не всё. По всей стране вводится плата за капитальный ремонт, а если в квартире не установлены счётчики на воду, то придётся платить за её потребление, исходя из «средних» высоких нормативов. Что ждёт россиян и к чему им предстоит готовиться? Об этом читайте в обзоре «Парламентской газеты».
Счётчики малоимущим оказались не по карману
Граждане, которые по каким-либо причинам не смогли установить индивидуальные счётчики, теперь должны платить за коммунальные услуги только по нормативу потребления. Как показывает практика, он завышен в два-три раза.
Но, один счётчик стоит 3500 рублей, а в квартиру их, к примеру нужно четыре. И получается, что выложить из кошелька придётся четырнадцать тысяч рублей только за установку, а это - серьёзные деньги и не только для российской глубинки.
Расчёт платы за ЖКХ по нормативу не единственная беда, которая коснётся малоимущих граждан. При расчёте тарифа региональные власти могут применять повышающие коэффициенты к нормативу потребления. С 1 января нынешнего года они выросли на десять процентов, через полгода - ещё на 10 процентов. Так что счётчик лучше установить, нежели нарваться на большие траты, и здесь на помощь могут прийти компании, которые ставят их бесплатно. За это они просят заключить договор на платное гарантийное обслуживание и проведение поверки за деньги.
Тем, у кого в совокупном доходе семьи более двадцати процентов тратится на оплату ЖКХ, предоставляются субсидии, напомнила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт на «круглом столе» в «Парламентской газете». «В некоторых случаях для одиноких граждан эта планка опускается до одиннадцати процентов дохода», - сказала она, пояснив, что у такой помощи есть и обратная сторона медали. Каждое повышение тарифов ЖКХ оборачивается увеличением нагрузки на бюджет, который вынужден всё больше и больше отдавать денег компаниям в системе коммунального хозяйства.
У людей со счётчиками в квартирах тоже есть проблемы. Управляющие организации часто требуют с них деньги за проведение поверок и заставляют менять счётчики раз в четыре-шесть лет. Денег на это уходит немало, а несогласные с такими условиями начинают получать платёжки с начислением за воду по нормативу. Недовольные могут жаловаться, судиться, засыпать блогосферу гневными постами и сообщениями, но справиться с махиной под названием «российская система ЖКХ» удаётся немногим.
 «Общий котёл» трещит по швам
Много вопросов вызывает новая система капитального ремонта жилья. Люди не понимают, почему нужно платить за него деньги вперед, а потом ждать ремонта несколько десятков лет.
Тарифы за капремонт в каждом регионе разные. Больше всего собирают в Москве: по пятнадцать рублей с каждого квадратного метра в месяц. Меньше всего - в Питере, его жители перечисляют в фонд по два рубля. А в среднем по России - по 7,5 рубля с квадрата.
В основном эти деньги идут в так называемый «общий котел» - единый счёт, которым управляет региональный оператор. Он определяет очередность ремонта того или иного дома на годы вперёд, объём и сроки проведения работ. Где-то поменяют трубы, покрасят стены в подъездах, а где-то отремонтируют фундаменты, фасады домов и заменят лифты. Все это считается капитальным ремонтом, и для каждого конкретного дома объём работ будет свой.
Региональный оператор стал затратной структурой: ему нужны штат сотрудников, офис, автомобили, а в перспективе - деньги на участие сотрудников в семинарах по обмену опытом проведения капремонта в других местах. В некоторых городах на создание новых структур ушло так много денег, что, по словам председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (фракция «Справедливая Россия»), вместо этого можно было отремонтировать несколько высоток.
В качестве альтернативы владельцы квартир отдельно взятого дома до недавнего времени могли открыть специальные счета, куда они могли бы перечислять деньги на латание крыш только своего дома и заодно контролировать расход каждой копейки. Жаль только, что сроки открытия таких счетов уже вышли. В законе о капремонте говорится, что такое решение нужно было принимать на собрании собственников жилья в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта. Организовывать такие собрания должны были муниципальные власти, но большинство людей этого не знали. Во многих регионах чиновники о таких собраниях никому ничего не сказали: от этого мог пострадать «общий котёл». Поскольку в отведённые законом сроки собрания не состоялись, то деньги граждан прямиком отправили в «общий котел». Всего же по стране региональным операторам отошло около девяноста процентов платежей граждан.
Платить или не платить?
Зачем годами платить деньги региональному оператору, если ремонт дома придётся ждать десятилетиями? Таким справедливым вопросом задаются многие: некоторые в поисках ответа читают закон, находят в нём любопытные строки - и перестают платить.
А в документе говорится, что региональный оператор должен направить людям проект договора, на основании которого будут перечисляться деньги в «общий котёл» и впоследствии проводиться капитальный ремонт. По логике вещей, если договор не подписан, то платить не надо, многие так и поступают. Но не тут-то было! В других статьях говорится, что после прикрепления дома к региональному оператору обязанность уплаты взноса возникает автоматически, и просрочка грозит начислением пеней, которые, по закону же, являются одним из источников пополнения регионального оператора.
Повезло жителям новых домов. Их освободили от уплаты взноса максимум на пять лет. Окончательные сроки этих «каникул» определят региональные власти, а потом даже относительно новый дом включат в программу капремонта, чтобы люди тоже начали отдавать за него свои кровные.
Хуже всего нанимателям социального жилья и пенсионерам. Чтобы сэкономить бюджетные средства, в большинстве регионов чиновники возложили плату взноса на жильцов муниципальных квартир. Их нисколько не смутило, что таким образом нарушили закон, потому что платить должен собственник.
Платят даже пенсионеры, кому уже за восемьдесят. Дожить до проведения капремонта им будет сложно, а платить за него нужно наравне со всеми. Что делать в этой ситуации, пока никто не знает. Галина Хованская, например, считает, что стариков вообще нужно освободить от уплаты взносов. По её мнению, деньги региональному оператору за них должен выделять региональный бюджет, и такую законодательную инициативу она может внести в осеннюю сессию Госдумы. «Если квартира одинокого пенсионера впоследствии отойдёт государству, то и оплата капремонта тоже должна стать обязанностью государства», - считает она, и эту идею вроде бы уже поддержал Минстрой России.
Аферистов отправят за решётку
В российском ЖКХ есть, однако, место и для позитива. В весеннюю сессию парламентарии приняли важнейшие поправки в Жилищный кодекс, которые, например, вводят уголовную ответственность за подделку протокола общего собрания собственников жилья. Представители управляющих компаний часто грешили этим, чтобы затвердить высокие тарифы платежей. Никакой ответственности за это не было, и поэтому протоколы подделывались повсеместно. Теперь же они получили статус официального документа, а подделка стала уголовно наказуемой.
За плохое выполнение обязательств по предоставлению коммунальных услуг управляющие компании, поставщики воды и тепла будут выплачивать гражданам неустойку. Если, например, зимой температура в квартире окажется ниже нормы, то люди смогут получить компенсацию. Если управляющая компания ошибочно или незаконно увеличит сумму в платёжке, то владелец квартиры тоже получит компенсацию.
И ещё: парламентарии отклонили предложение Правительства увеличить пени за просрочку оплаты ЖКХ. Сейчас должники платят пени в размере 1\300 процентов ключевой ставки Центрального банка за каждый день просрочки. Её предлагалось увеличить почти в два раза - до 1\170, а это уже равняется средней ставке потребительского кредита. 
 
По материалам сайта pnp.ru