Строительство домов по нормативам

вт, 11/24/2020 - 21:35 -- editor

Строительство домов и различных сооружений на земельном участке строго регламентируется нормативами, несоблюдение которых влечет штраф и снос объектов.

Так, на огородном участке нельзя строить здания на фундаменте. То есть все объекты, у которых есть фундамент, называются капитальными, соответственно, построить капитальный дом, гараж или баню на огородном участке запрещено.

Но можно возвести некапитальные строения, например, мобильную баню, сарай, теплицу, навес, погреб или беседку. Критерий капитальности строения – невозможность перенести сооружение на другое место.

А вот на садовом участке можно построить как жилой дом, так и сезонный. Гараж, баня и другие вспомогательные постройки могут быть построены на фундаменте, но тогда это уже будут капитальные строения, которые нужно оформлять в собственность.

Управление Росреестра по Рязанской области обращает внимание, что объекты некапитального строительства не являются объектами недвижимости, поэтому не облагаются налогами и не подлежат государственной регистрации.

Фото voms.ru