Стартовал этап оценки дневников приемных семей «Наши истории»

вт, 10/10/2017 - 16:49 -- editor

27 сентября завершился первый этап III Всероссийского конкурса дневников приёмных семей «Наши истории», организованный Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

В этом году в конкурсе принимают участие приёмные родители, принявшие на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их воспитанники в возрасте 14-25 лет, готовые поделиться своей историей. Конкурс «Наши истории» проводится каждый год, и каждый раз его тема меняется, таким образом организаторы стремятся охватить разные социальные группы и с разных сторон осветить вопросы усыновления, привлечь внимание к проблеме сиротства и изменить отношение общества к детям с различными диагнозами ОВЗ. Создание благоприятных внешних условий для семей, которые воспитывают особенных приёмных детей – необходимость, и не только потому, что это очень непростой путь, такие семьи должны чувствовать поддержку, социальную значимость своего выбора. «Наши истории» помогают особенным детям стать ближе и понятнее широким массам читателей, успех авторов призван вдохновить тех, кто, возможно, думает об усыновлении прямо сейчас.

В этом году в конкурсе приняли участие 88 дневников в четырех номинациях. Самой большой интерес вызвала номинация «Семья с не ограниченными возможностями», на которую было подано 64 работы. 14 дневников соревнуются в номинации «Свой среди своих», 6 дневников в номинации «Моя особенная семья». О «путевке в жизнь» рассказывают 4 работы - ровно столько дневников оказалось в этой номинации.

По традиции, география конкурса широка и объединяет участников со всей России: Московская и Ленинградская области, Краснодарский край и Республика Башкортостан, Кемерово, Алтайский край, Иркутск и Новосибирск. В составе жюри конкурса - общественные деятели, журналисты, психологи и члены приёмных семей. Самый интересный и увлекательный дневник получит Гран-При конкурса. В определении победителей смогут принять участие не только члены жюри, но и все желающие. На официальном сайте конкурса http://www.nashiistorii.ru/ мы разместили дневники и окрыли народное голосование за звание победителя в номинации «Народный выбор». Проголосовать за понравившийся дневник можно 20 октября.

Результаты конкурса по всем номинациям станут известны 7 ноября.

В конце ноября мы пригласим победителей конкурса и членов их семей для участия в торжественной церемонии награждения в Москве. Все победители получат памятные сертификаты.

Дневники победителей первого конкурса «Наши истории» легли в основу документального сборника «Неправильный аист и другие Наши истории».

Официальный сайт конкурса: www.nashiistorii.org

Официальные страницы конкурса в социальных сетях:

https://www.facebook.com/ourstories.contest

http://vk.com/ourstories.contest

https://ok.ru/ourstories.contest

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко, программы которого реализуются с фокусом на развитии малых территорий. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

Мы меняем отношение общества к старшему поколению, стремясь улучшать качество жизни пожилых людей в России. Мы создаём возможность для всех детей жить и воспитываться в семье. Мы развиваем спорт, делая его доступным для каждого, независимо от возраста, физических данных, места проживания и материального достатка семьи. Мы содействуем культурному развитию российских регионов, сохранению российского культурного и исторического наследия. Мы укрепляем культурные и спортивные «мосты» между Россией и другими странами, как основу выстраивания добрососедских отношений.

Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны. Официальный сайт Фонда: www.timchenkofoundation.org.