Специалисты города Рязани изучили технологии работы со случаями нарушения прав ребенка

ср, 07/03/2019 - 09:56 -- editor

25-28 июня завершилось обучение специалистов системы образования и социальной защиты города Рязани по технологии раннего выявления и работы со случаем нарушения прав и законных интересов детей.

Прошло 2 сессии семинаров- тренингов “ Семейно-ориентированный подход в социальной работе. Технология раннего выявления случаев жестокого обращения с детьми”, в которых приняли участие 46 человек. Обучение организовано в рамках проекта “Территория детства”, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов  АНО "Ресурсный центр профилактики социального сиротства" .

Задача раннего выявления и работы со случаем нарушения прав и законных интересов детей не просто определяет этап развития системы защиты прав детства, но и требует системных изменений, как в системе управления, так и в содержании деятельности, используемых технологиях и компетенциях специалистов.  До этого времени работа с семьями осуществлялась тогда, когда признаки семейного неблагополучия были сильно выражены и несли явную угрозу безопасности ребенка в семье. Как только специалисты начинают работать с семьями на ранней стадии кризиса, ситуация семейного неблагополучия становится не столь явной и очевидной. Возникает острая потребность в специальных инструментах, позволяющих объективно определить возникновение или повторение выявленного факта/риска жестокого обращения с ребенком.  Специалистам, работающим с кризисной семьей необходимо обладать специальной подготовкой, знаниями особенностей психологии кризисной семьи, правил и принципов социальной работы с такими семьями, навыками эффективной коммуникации и вовлечения семьи в совместную деятельность по преодолению кризиса. В ходе семинаров  специалисты  отрабатывают необходимые навыки в практических упражнениях и интерактивных обсуждениях. После прохождения теоретичекого курса они смогут применить полученные знания на практике и получить супервизорскую помощь в трудных случаях .

Мероприятия проводятся при поддержке Администрации г. Рязани и ГБУ РО “Комплексный центр социального обслуживания населения “Семья”. Ведущие семинаров  Козицина Елена , советник по методической работе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Мартынова Марина , эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г. Москва).