Социально-правовой форум для людей пенсионного возраста состоялся в Рязанской области

ср, 10/25/2017 - 20:01 -- editor

25 октября в Рязанской области в рамках Всероссийского социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» состоялся социально-правовой форум для людей пенсионного возраста.

В мероприятии, которое состоялось по инициативе Уполномоченного по правам человека в Рязанской области и при поддержке регионального Правительства, приняли участие руководители областных министерств и ведомств, депутаты областной Думы, представители отделения Пенсионного фонда, вузов, общественных организаций.

Цель регионального форума – повышение правовой культуры людей старшего поколения, информирование о программах и проектах, реализуемых Правительством Рязанской области и общественными организациями для поддержки граждан пенсионного возраста.

Приветствуя от имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова участников форума, заместитель Председателя регионального Правительства Лариса Крохалева отметила: «Уверена, что эта встреча позволит найти ответы на многие вопросы, которые волнуют людей старшего поколения. А также послужит хорошей площадкой для обмена опытом между организациями и ведомствами, работающими с пожилыми людьми, и готовыми вырабатывать и развивать инициативы, направленные на активное долголетие пенсионеров».

С открытием форума собравшихся поздравила Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина. Она зачитала приветственный адрес к участникам рязанского форума от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, в котором, в частности, говорится: «Третий год в России реализуется социально-просветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров», призванный помочь в получении правовых знаний, и социально адаптировать людей старшего поколения. Убеждена, что формирование правовой грамотности – это не только инструмент реализации прав пожилых людей, но и залог активного долголетия жителей России. Уверена, что форум, который проходит в Рязанской области, запомнится всем его участникам содержательными дискуссиями и интересными встречами, будет способствовать продвижению перспективных и социально значимых инициатив и просветительских проектов».

В ходе работы форума прошла презентация мероприятий, которые проводятся в регионе для людей пенсионного возраста. Кроме того, все желающие могли получить индивидуальные консультации специалистов, в том числе врачей, юристов, сотрудников Пенсионного фонда. Для пенсионеров были организованы мастер-классы, запись на курсы для получения дополнительных знаний и навыков, состоялась культурно-развлекательная программа.

По материалам сайта ryazangov.ru